Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 02 ноября 2023 в 16:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Соревнования собрали 250 спортсменов из 8 регионов Казахстана. Были представлены: Павлодарская, Карагандинская, Мангыстауская, Абайская, Костанайская область, а также Шымкент, Астана и Алматы. Турнир «Кубок Севера» прошел в СРК «Костанай» и длился два дня. 

Суть «Ордабасы» заключается в том, что на татами выходят две команды (синяя и красная). Их задача отнять флаг противника и сохранить свой. На турнире «Кубок Севера» каждая команда состояла из четырех бойцов — в основе тхэквондисты, но по регламенту,  могли принять участие представители и других видов.    



У каждой команды своя зона  — в ней участники могут защищать свой флаг и руками и ногами. Но перейдя в чужую зону, могут использовать только ноги. Исключение составляют капитаны команд — они везде универсальны. Игрок покидает «поле боя», когда получает точный удар ногой в голову. Здесь важно отметить, что все дерутся в защитной экипировке, а акцентированные, нокаутирующие удары запрещены. При этом главной задачей остается похищение чужого флага — бой и «выбивание» соперников не обязательны.



Команды были поделены на возрастные категории. В двух из них победили алматинцы: 
Дети каждую тренировку спрашивают:  «А сегодня будет «Ордабасы»? — рассказывает тренер алматинской команды Руслан Байдаев. — И это не удивительно — ведь здесь не только спарринг, столкновение характеров, но и азарт, игра, командная тактика, техника, хитрость. 



«Ордабасы» зародился на юге республики и на чемпионате присутствовал создатель игры, президент федерации, Руслан Исмазов. 10 лет назад «Ордабасы» вошел в реестр национальных видов спорта и уроженец Тараза, в частности, рассказал, что продвижению и популяризации «Ордабасы» поспособствовал глава Костанайской области, Кумар Аксакалов. (В 2006-2010 году занимал должность заместителя акима Жамбылской области).     
На второй день «Кубка Севера» почти все те же бойцы встретились в очных поединках по тхэквондо. 
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями