Популярные темы

В Казахстане выросли цены на услуги телевидения

Дата: 02 ноября 2023 в 16:29


В Казахстане выросли цены на услуги телевидения
Стоковые изображения от Depositphotos

В целом услуги спутникового телевидения подорожали на 6%, услуги кабельного — напротив, подешевели на 3%, передает vera.kz со ссылкой на finprom.kz.

В сентябре текущего года услуги кабельного телевидения подешевели на 3,3% за год. При этом в 12 из 20 регионов страны цены не изменились. Снижение цен наблюдалось только в Алматы (на 10%) и Восточно-Казахстанской области (на 3,7%).Удорожание услуг кабельного телевидения продемонстрировали сразу пять регионов: Карагандинская, Павлодарская, Жамбылская, Улытауская и Мангистауская области.

В свою очередь, услуги спутникового телевидения подорожали сразу на 6,1% за год. Наибольший рост цен наблюдался в Атырауской (на 36,1%), Абайской (на 19,6%) и Восточно-Казахстанской (на 17,4%) областях.

«По обеспеченности телевидением в Казахстане ситуация выглядит следующим образом: большая часть казахстанцев предпочитает пользоваться услугами кабельного телевидения. Так, доля домашних хозяйств, использующих кабельное телевидение, по итогам 2022 года составила 43,3%. Тем временем 32,2% домохозяйств пользовались услугами спутникового телевидения. Услугами эфирного телевидения пользовались 24,5% казахстанских семей2»-, пишет finprom.kz .

В региональном разрезе наибольшие доли обеспеченности спутниковым телевидением пришлись на Алматинскую (65,3%), Жамбылскую (54,9%) и Северо-Казахстанскую (54,9%) области. Кабельным телевидением больше всего были обеспечены домохозяйства Алматы (84,5%), Астаны (76,3%) и Павлодарской области (65,6%). По данным Национальной Медиа Ассоциации за 2–8 октября текущего года, самым популярным телеканалом страны среди отечественных каналов стал Первый канал «Евразия» с рейтингом 1,08%. На второй и третьей строчках расположились КТК и Astana TV. В пятёрку лидеров также вошли Qazaqstan и НТК.

Отметим, что рейтинги недели по программам говорят о том, что «Новости» на КТК в среду стали самыми популярными среди телезрителей. Второе и третье места заняли «Главные новости» и «Басты жаңалықтар» на Первом канале «Евразия».

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями