Популярные темы

17 семьям погибших шахтёров назначили социальные выплаты от государства

Дата: 02 ноября 2023 в 16:25 Категория: Происшествия


17 семьям погибших шахтёров назначили социальные выплаты от государства
Стоковые изображения от Depositphotos

У 21 из 46 погибших шахтёров есть иждивенцы, которым полагаются следующие виды социальной поддержки: 

Государственное социальное пособие по случаю потери кормильца за счёт средств республиканского бюджета. Размеры данного пособия определяют, исходя из числа иждивенцев умершего, и их ежемесячный размер составляет от 37 322 тенге до 111 560 тенге. Данный вид пособия также назначили неработающим матерям, осуществляющим уход за ребёнком в возрасте до 8 лет.

Социальная выплата по случаю потери кормильца за счёт средств Государственного фонда социального страхования. Размеры данной выплаты определяют, исходя из дохода погибшего и стажа его участия в системе социального страхования. Выплаты составляют в диапазоне от 56 до 272 тысяч тенге в месяц.

Отмечается, что согласно действующему законодательству выплаты по случаю потери кормильца выплачиваются до достижения детьми 18 лет, а в случае их обучения в высших учебных заведениях в очном отделении – до 23 лет.

Пособия и социальные выплаты назначают на основании свидетельства о смерти. Работа в данном направлении продолжается и находится на контроле Минтруда, ГФСС и НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан». 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями