Популярные темы

Назначены социальные выплаты 17 семьям погибших шахтеров

Дата: 02 ноября 2023 в 15:36 Категория: Общество


Назначены социальные выплаты 17 семьям погибших шахтеров
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На 2 ноября 2023 года министерство труда и социальной защиты населения и Государственный фонд социального страхования назначил пособия и выплаты детям из 17 семей шахтеров, погибших при пожаре на шахте имени Костенко, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В министерстве сообщили, что у 21 из 46 погибших шахтеров есть иждивенцы, которым полагаются следующие виды социальной поддержки.

1. Государственное социальное пособие по случаю потери кормильца за счет средств республиканского бюджета. Размеры данного пособия определяются исходя из числа иждивенцев умершего и их ежемесячный размер составляет от 37 322 тенге (на 1-го ребенка) до 111 560 (на 5-х детей). Данный вид пособия также назначен неработающим матерям, осуществляющим уход за ребенком в возрасте до 8 лет.

2. Социальная выплата по случаю потери кормильца за счет средств Государственного фонда социального страхования (ГФСС). Размеры данной выплаты определяются исходя из дохода погибшего и стажа его участия в системе социального страхования. Выплаты составляют в диапазоне от 56 до 272 тыс.  тенге в месяц.

«Согласно действующему законодательству выплаты по случаю потери кормильца выплачиваются до достижения детьми 18 лет, а в случае их обучения в высших учебных заведениях в очном отделении – до 23 лет. Необходимо отметить, что пособия и социальные выплаты назначаются на основании свидетельства о смерти. Работа в данном направлении продолжается и находится на контроле министерства труда и социальной защиты населения РК, ГФСС и НАО «Государственная корпорация» «Правительство для граждан»», — указывается в сообщении.

Напомним, 28 октября 2023 года в Караганде в 2 часа 33 минуты на шахте имени Костенко угольного департамента «АрселорМиттал Темиртау» произошло возгорание в лаве, находящейся на горизонте минус 100, глубиной около 700 метров. На момент аварии в шахте находились 252 человека. Самостоятельно на поверхность поднялись 206 работников, погибли 46 горняков.

29 октября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству прекратить инвестиционное сотрудничество с акционерами «АрселорМиттал Темиртау».

Также сообщалось, что ArsellorMittal передаст государству все активы компании в Казахстане. «Речь идет о полном комплексе активов ArsellorMittal в Казахстане – это стальной департамент, угольный и рудный. Также в периметр потенциальной транзакции включен трубный завод в Актау... Сроки совершения сделки мы сейчас таргетируем на конец ноября. То есть до конца ноября юридическая документация должна быть полностью готова», — подчеркивал министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев.

Отметим, трагические аварии на производственных объектах «АрселорМиттал Темиртау» происходят регулярно. Так, 17 августа текущего года на шахте угольного департамента «Казахстанская» произошло возгорание конвейерной ленты, в результате которого погибли пять горняков. В ноябре 2022 года на угольной шахте имени Ленина произошел выброс метана. В момент взрыва в шахте находилось 106 человек, пять из них погибли.

Ситуация требует незамедлительных решений вопросов безопасности и модернизации оборудования, сказал Алихан Смаилов

Какую помощь окажут семьям погибших при пожаре на шахте Костенко

Число погибших шахтеров выросло до 42

Бюджетные средства в сделке по передаче АМТ государству не привлекаются – Минпром

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями