Популярные темы

В Жогорку Кенеше предложили ввести уголовную ответственность до 15 лет за изувечивание человека

Дата: 02 ноября 2023 в 15:12 Категория: Происшествия


В Жогорку Кенеше предложили ввести уголовную ответственность до 15 лет за изувечивание человека
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутатка Миргуль Темирбаева предложила ввести уголовную ответственность до 15 лет за изувечивание человека. Соответствующий законопроект вынесен на общественное обсуждение 1 ноября.

Она предлагает дополнить статью 130 Уголовного кодекса («Причинение тяжкого вреда здоровью») новой частью.

«Деяния, предусмотренные частями 1, 2 и 3 настоящей статьи, сопряженные с нанесением увечий, а также целенаправленными телесными повреждениями, выражающимися в отрезании, отсечении, уродовании, изувечивании частей тела, которые наносят ущерб внешнему виду или функциям человека, наказываются лишением свободы на срок от 12 до 15 лет», — говорится в законопроекте.

Темирбаева обосновывает свою инициативу инцидентом в селе Селекционное Чуйской области, где мужчина изувечил лицо своей бывшей супруги, отрезав женщине нос и уши.

«Произошедший акт насилия поверг в шок всех граждан нашей республики. Несомненно, что подобные преступления должны караться самым суровым образом. Изувечивание человека олицетворяет наиболее жестокие проявления насилия и грубости, и его последствия могут быть разрушительными для жертвы как физически, так и психически», — отмечает инициаторка.

О случае с истязанием 36-летней Асель Ногойбаевой в селе Селекционном Чуйской области стало известно 20 сентября. Тогда пострадавшая поступила в Нацгоспиталь с резаными ранами лица и шеи.

По этому факту милиция возбудила уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью» и задержала 39-летнего мужчину, который является бывшим супругом пострадавшей.

Это случай вновь актуализировал проблему семейного насилия в Кыргызстане, а также вызвал критику работы судей и правоохранительных органов.

27 сентября Чуйский областной суд приговорил подозреваемого к 8 годам лишения свободы по делу об изнасиловании. Уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью» еще не передано в суд.

Фото на главной иллюстративное.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями