Популярные темы

Казахстан планирует нарастить экспорт конины во Францию

Дата: 02 ноября 2023 в 14:26 Категория: Новости экономики


Казахстан планирует нарастить экспорт конины во Францию
Стоковые изображения от Depositphotos

primeminister.kz

Казахстан намерен увеличить поставки мяса конины во Францию, сообщил заместитель премьер-министра Серик Жумангарин, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Вчера с французами разговаривали по экспорту конины. Поскольку Франция — страна, которая конину потребляет. У нас сейчас уже есть 32 поставщика, которые в Японию поставляют. Надо тоже нарастить объемы поставок во Францию», — сказал Серик Жумангарин журналистам в кулуарах резиденции президента в четверг в Астане.

По словам вице-премьера, накануне делегацию из Франции, сопровождавшую президента Эммануэля Макрона, угостили мясом конины.

Напомним, 1 ноября 2023 года президенты Касым-Жомарт Токаев и Эмманюэль Макрон приняли участие в открытии казахско-французского бизнес-форума. Глава государства обратил внимание на плодотворное развитие экономического сотрудничества между Казахстаном и Францией. «Несмотря на геополитические потрясения, в прошлом году объем двустороннего товарооборота вырос на 30% и достиг 4 млрд долларов. Эта позитивная тенденция сохраняется и в текущем году. Франция является одним из крупнейших международных инвесторов в нашу экономику, вложив в нее почти 19 млрд долларов. За первые 6 месяцев этого года мы зафиксировали впечатляющий рост на 50% прямых иностранных инвестиций в Казахстан со стороны французских партнеров. Это свидетельствует о высоком доверии к нашей стране», – сказал президент.

Перспективными направлениями сотрудничества, по словам Касым-Жомарта Токаева, также являются геологоразведка, поставки урана, ВИЭ, АПК

Huawei предложили развивать IT-инфраструктуру и цифровизацию в Казахстане

Серик Жумангарин встретился с капитанами бизнеса Китая

На выставке в Урумчи свои товары представили казахстанские компании

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями