Популярные темы

Расул Рысмамбетов: Объем ВВП Казахстана в 2024 году вернется к уровню 2013 года

Дата: 02 ноября 2023 в 13:26


Расул Рысмамбетов: Объем ВВП Казахстана в 2024 году вернется к уровню 2013 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Эксперт по финансово-экономическим вопросам Расул Рысмамбетов считает, что объем ВВП Казахстана в 2024 году вернется к уровню 2013 года. Об этом он сообщил во время Регионального рекламного форума RAF-2023 в Алматы, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. Эксперт объясняет это ростом цен на нефть из-за военных конфликтов в близлежащих регионах.

Расул Рысмамбетов рассказывает, что реальная заработная плата населения за год выросла на 1,2%, в то время как номинальная – на 17,1%. Он отмечает, что среднемесячная номинальная зарплата в Казахстане сейчас составляет 365 502 тенге, а медианная – 240 779 тенге.

Спикер поясняет, что темпы инфляции по стране замедлились только в сентябре (16%), и эта ситуация наблюдается ежегодно из-за сбора урожаев. «А зимой инфляция растет, поэтому в декабре мы увидим рост цен. Это не прогноз, а правило», – говорит Расул Рысмамбетов. Он добавляет, что максимальная инфляция в 25% была отмечена в феврале 2023 года в Мангыстауской области.

«Что влияет на курс тенге: реальная и эмоциональная реакция на стоимость нефти, оценка 2023 года, которая появится после 15 января 2024 года, прогноз на 2024 год, который обновят по результатам первого квартала следующего года, налоговые недели, погашение займов, а также сезонность», – говорит эксперт. При этом он подчеркивает, что цена на нефть действительно влияет на курс тенге только спустя один-два месяца. Касательно сезонности Расул Рысмамбетов объясняет, что спрос на доллар растет с июня до середины августа из-за сезона отпусков, в то время как в январе-марте наблюдается повышенная инфляция, которая обычно замедляется в сентябре-октябре.

К рискам для тенге спикер относит аварии на Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК) и Казахстанско-Китайском Трубопроводе (ККТ), заморозку активов Национального фонда, госпрограммы и большие государственные затраты, ослабление рубля, а также падение банков.

Упоминая потребительские кредиты, Расул Рысмамбетов полагает, что, несмотря на заверения депутатов, требования для получения кредита будут упрощаться. Спикер связывает это с падением покупательской способности населения.

Эксперт также привел данные по оптовой и розничной торговле в Казахстане. Так, ее большая часть сконцентрирована в Алматы и Астане. Атырау находится на третьем месте по объему оптовой торговли (14,9%), Караганда – розничной (8%). Расул Рысмамбетов обращает внимание, что основным торговым партнером Казахстана в этом году стал Китай.

АБР: Казахстану необходимо ускорить структурные реформы

AERC: ВВП Казахстана в 2021 году вырастет на 4,8%

Ограничения из-за омикрон-штамма усиливают негативные прогнозы развития мировой экономики

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями