Популярные темы

Сегодня электронные счета-фактур применяют более 69 тыс. налогоплательщиков, — ГНС

Дата: 02 ноября 2023 в 13:04 Категория: Новости экономики


Сегодня электронные счета-фактур применяют более 69 тыс. налогоплательщиков, - ГНС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Государственной налоговой службы Алтынбек Абдувапов выступил на пресс-конференции по итогам 10 месяцев 2023 года.

За указанный период субъекты предпринимательства выписали более 12,3 млн электронных счетов-фактур на сумму оборота более 1,1 трлн сомов.

С начала внедрения ЭСФ, 1 июля 2020 года, предпринимателями выписано 32,8 млн электронных счетов-фактур на 4,6 трлн сомов.

На сегодня ЭСФ применяют 69 тыс. 70 налогоплательщиков. Их число увеличилось на более чем 34 тыс. субъектов с начала года.

«ЭСФ с 1 июля 2020 года в обязательном порядке применяют плательщики НДС, импортеры и экспортеры товаров, с 1 апреля 2022 года – налогоплательщики, у которых годовой оборот превышает 8 млн сомов, и с 1 мая 2023 года – индивидуальные предприниматели», — напомнили в ГНС.

Как отметили в руководстве, благодаря внедрению ЭСФ поступления по НДС увеличились. Система ЭСФ стала инструментом, правильное использование которого с максимальным эффектом отражается на существенном сокращении объема теневой экономики и на значительном росте поступлений в бюджет страны.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями