Популярные темы

Экс-учредитель Оператора РОП выплатила 920 млн тенге и погасила ущерб

Дата: 02 ноября 2023 в 12:36 Категория: Новости экономики


Экс-учредитель Оператора РОП  выплатила 920 млн тенге и погасила ущерб
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: суд города Астаны

Экс-учредитель «Оператора РОП» Шнар Муктарова выплатила 920 млн тенге и погасила весь ущерб по уголовному делу, сообщила адвокат подсудимой сегодня на судебном заседании в межрайонном суде по уголовным делам Астаны, передает корреспондент агентства Kazinform.

Адвокат Шнар Муктаровой предоставила квитанцию о возмещении материального ущерба. По ее словам, долг погасила дочь подсудимой. По ее словам, сторона защиты не обсудила позицию Муктаровой по отношению к предъявленному обвинению, поскольку была надежда на заключение процессуального соглашения с прокурором. Сегодня гособвинитель Ерасыл Секенов заявил об отказе соглашения. Сторона защиты вновь намерена подать на процессуальное погашение с прокуратурой и признании вины.

«Сторона обвинения дотянула с процессуальным соглашением до начала процесса и мы не знали об этом. От этого зависит позиция Муктаровой по предъявленному обвинительному акту», – заявила адвокат Шнар Муктаровой.

Она отметила, что в прокуратуре до последнего подтверждали готовность к согласованию процессуального соглашения, однако в суде выяснилось, что этого не будет. Следующее судебное заседание назначено на 6 ноября.

Муктарова предана суду по подозрению в хищении денег в особо крупном размере. Ей вменяют обвинение по части 3 статьи 28 УК РК «Организатор уголовного правонарушения» и по пункту 2 части 4 статьи 189 УК РК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества».

Как сообщалось, 5 июля текущего года ее задержали в городе Дубае и заключили под стражу уполномоченными органами Объединенных Арабских Эмиратов при содействии Интерпола.

Ее подозревают в хищении 920 млн тенге

Экс-учредитель Оператора РОП объявлена в розыск

По делу «Оператора РОП» вынесли приговоры

Апелляция по делу экс-руководителей ТОО Оператор РОП

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями