Популярные темы

«Написал тех, кого уважаю»: карагандинский художник Игорь Баграмов готовится к персональной выставке

Дата: 02 ноября 2023 в 12:15 Категория: Новости культуры


«Написал тех, кого уважаю»: карагандинский художник Игорь Баграмов готовится к персональной выставке
Стоковые изображения от Depositphotos

Идея написать серию портретных акварелей пришла к Игорю Баграмову в первую очередь потому, что акварельная техника – одна из самых сложных, а портреты писать такой техникой еще более непросто.

«Хочу показать публике сложные натюрморты большого размера, небольшие по размеру портреты, миниатюры. Практикующему художнику с ними тоже важно работать, потому что это своего рода «зарядка» для акварелиста – и через свои работы как раз об этом и хочу сказать. Акварелью часто пишут пейзажи – и они получаются прекрасные. Но портрет написать в такой технике куда сложнее. Нужно сразу писать точно, четко, исправлениям здесь места нет, как при работе с маслом, акрилом или гуашью. Я писал акварелью и ранее, а теперь родилась идея собрать из работ экспозицию», — рассказывает Игорь Баграмов.

Всего портретов на выставке он представит 50. Сейчас идет финальный этап подготовительной работы: картины одевают в багеты и паспарту.

«Мне уже за 60, и к этому возрасту сформировалось свое определенное видение на многое. Поэтому я написал портреты людей, которых уважаю – в работах показал, кому благоволю, кто мне нравится, кому симпатизирую. Безусловно, в портретах нашлось и место доброму юмору: одного из своих студентов, ныне очень хорошего художника, я написал в роли Алдара Косе, примерил на него этот образ. Знаете, как режиссеры находят образы для актеров в театре – у меня так же произошло с некоторыми героями портретов», — делится Игорь Баграмов, который, кстати, является еще и театральным художником, а за его плечами – работа над несколькими спектаклями в карагандинском русском драматическом театре имени К.С. Станиславского.

Среди других героев полотен Игоря Баграмова – Бауржан Момышулы, Нуркен Абдиров, Димаш Кудайберген. Список продолжают Юрий Гагарин, Уильям Шекспир, Антон Чехов, Константин Станиславский, Фаина Раневская, Юрий Никулин, Евгений Леонов, Георгий Милляр, Владимир Высоцкий, Софи Лорен, Василий Шукшин, Альберт Эйнштейн, Зиновий Герт, Джон Леннон. Для выставки отобраны и портреты простых казахстанцев – душевных и добрых дедушек и бабушек, есть и беркутчи вместе с беркутом, и шахтеры.

«Какие-то из портретов полностью написаны акварельной техникой a la prima – по сырой бумаге, в каких-то использована техника гризайль. Помимо ценителей изобразительного искусства, ожидаю на выставку и своих студентов – как бывших, так и нынешних: они смогут посмотреть и изучить, как строятся портреты в акварели, как выстраиваются образы и характеры, какую технику исполнения можно применять», — рассказывает автор.

Среди других проектов, над которыми сейчас работает Игорь Баграмов – проекты монументальные. Напомним, что он стал автором далеко не одного монумента, и работу в этом направлении продолжает. Об этих проектах редакция ekaraganda.kz расскажет чуть позже.

Фото автора
Фото из личного архива Игоря Баграмова 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда Димаш Кудайберген
Поделитесь новостью с друзьями