Популярные темы

На рынках ожидают завершения цикла повышения ставок ФРС

Дата: 02 ноября 2023 в 11:46


На рынках ожидают завершения цикла повышения ставок ФРС
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
Нацвалюта удерживает отвоеванные ранее позиции на фоне благоприятных данных по инфляции в стране (снизилась до 10,8% годовых), планируемых высоких объемов продаж инвалюты из Нацфонда в ноябре (1,3-1,4 млрд долл.), стабилизации внутренней ситуации со спросом на инвалюту, а также восстановления аппетита к риску на мировых рынках.

По итогам первой сессии ноября курс по валютной паре USDKZT закрепился на отметке 469,83 тенге за доллар (+0,19 тенге). При этом объём торгов был низким – 119,7 млн долларов (-29,1 млн). Отметим, что во второй половине ноября на стороне тенге также выступит заключительный в текущем году квартальный фискальный период, когда экспортеры продают валютную выручку для уплаты соответствующих налогов.

На сегодняшней сессии пара USDKZT (10:35 ALA) торгуется на уровне 468,3 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка в среду заметно снизились (TONIA – c 16,79 до 16,25%, SWAP_1D – с 13,26 до 12,44%) при высоких объемах торгов (1,1 трлн тенге). Это может происходить ввиду удовлетворения спроса на краткосрочную ликвидность рыночными участниками, в обход сделок с НБРК.

Фондовый рынок
Старт нового месяца на казахстанском рынке акций ознаменовался позитивной динамикой на фоне ряда благоприятных корпоративных событий и улучшения аппетита к риску. По итогам дня индекс KASE закрылся у отметки 4 049,6 пункта (+0,36%). Локомотивом указанного роста выступили акции Казатомпрома (+3,3%) на фоне подтверждения Moody's рейтинговой оценки компании на уровне «Baa2» и улучшения прогноза со «стабильного» на «позитивный». Между тем акции Freedom Holding на Nasdaq прибавили 2,7% на новостях о подтверждении S&P долгосрочного кредитного рейтинга компании на уровне «B-» и исключении из списка на пересмотр с возможностью понижения (Rating Watch Negative), прогноз «негативный».

Мировой рынок
Ведущие американские фондовые индексы вновь завершили день в «зеленой» зоне, прибавив по итогам вторника 0,7-1,6% на фоне итогов ноябрьского заседания Федрезерва, подогревших ожидания о завершении цикла повышения ставок. Отметим, что американский монетарный регулятор в среду ожидаемо сохранил базовую ставку на уровне 5,25-5,5%. А в отношении будущих решений не был сильно «ястребиным», отметив необходимость осторожного подхода к денежно-кредитной политике ввиду проделанной большой работы.

Тем не менее рынок уже сейчас закладывает завершение цикла повышения ставок (в следующие четыре заседания она может быть сохранена на текущем уровне), и начало их снижения в июне 2024 года (см. ниже). Такие ожидания в т. ч. поддержала статистика по рынку труда – число рабочих мест в частном секторе США в октябре выросло на 113 тыс. при ожиданиях увеличения на 150 тыс., а также продолжающаяся коррекция цен на нефть.  

Диаграмма 2. Вероятность изменения процентной ставки Федрезервом:

Источник: CME Group

Нефть
Котировки нефти марки Brent в среду продолжили снижаться, опустившись до отметки 84,9 доллара за баррель (-2,9%). С одной стороны, продолжилось снижение ближневосточной риск-премии на новостях об открытии пограничного перехода Рафах на границе с Египтом для прохода иностранных граждан и раненных. С другой, иранские власти сообщили об увеличении добычи нефти в стране с 2,2 до 3,4 млн б/с за последние два года.

Российский рубль
Российский рубль в среду продемонстрировал умеренное укрепление – до 92,74 рубля за доллар (-0,71%). Поддержку рублю могут оказывать ожидания дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики Банком России уже на декабрьском заседании, а также норма об обязательной продаже валютной выручки на внутреннем рынке. Отметим, что годовая инфляция в РФ на 30 октября ускорилась до 6,7% с 6,6% на 23 октября, приближаясь к прогнозу ЦБРФ на 2023 год (7-7,5%).

Марка Brent вновь продается выше $90 за баррель

На рынках ожидают продолжения цикла повышения ставок ФРС

Комментарии главы ФРС запустили волну распродаж на фондовых рынках

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями