Популярные темы

Житель Караганды нашёл в колбасе из конины птичьи перья

Дата: 02 ноября 2023 в 11:15


Житель Караганды нашёл в колбасе из конины птичьи перья
Стоковые изображения от Depositphotos

Эту колбасу Газиз Махметов купил в одном из супермаркетов Караганды. Утром разрезал и едва сдержался.

ГАЗИЗ МАХМЕТОВ, житель Караганды:

— Пошли волосы. Длинные. Я, как сельский житель, подумал: либо конский, либо от скотины, либо женский. Я выплюнул, и дальше пошло с перьями. Все остальное я выбросил в унитаз.

Мужчина предъявил претензии супермаркету – там сказали, что их вины нет. Он вызвал полицию. После связался с производителем. Производители предложили Газизу заменить колбасу. Он не согласился и пытался сдать часть колбасы на экспертизу — ее не взяли. Выложил видео в интернет и написал жалобу в СЭС. Предприятие проверили, нашли нарушения. Но после предприниматель обжаловал проверку в прокуратуре. Производители отказались от комментария, но ответили, что предлагали мужчине вернуть деньги за колбасу. В ответ тот им угрожал. Они расценили это как вымогательство. Поэтому подали на него в суд и потребовали публичных извинений, а также выплатить 2 млн тенге и допрасходы.

ГАЗИЗ МАХМЕТОВ, житель Караганды:

— Они говорят, якобы я необоснованные сведения предоставил в департамент СЭС и на видео в YouTube. Я пошел. Снова приобрел колбасу этой же модели, этот же стандарт, то же название. Я сдал ее на экспертизу — и опять появились перья. Но уже заключение экспертизы.

Казахстанцев удивляют истории из Европы и Америки, где порой за пустяковые нарушения суды взыскивают с производителей миллионы в пользу потребителя. В Казахстане правозащитники не помнят ни одного такого случая. Хотя регулярно покупатели находят в продуктах камни, щепки, волосы и даже презервативы.

ЖАСЛАН АЙТМАГАНБЕТОВ, руководитель «Республиканской ассоциации потребителей Казахстана»:

— Юридически доказать наличие посторонних предметов в каком-то продукте очень сложно. Тем более, с нашей бюрократической системой проверки. Это реально. И если ты не можешь это доказать, ты будешь нести ответственность за клевету. За то, что ты подорвал честь, достоинство и деловую репутацию.

Именно поэтому подавляющее большинство потребителей проглатывают обиду и не связываются с судами. Но Газиз Махметов пошел на принцип. По его словам, теперь он намерен регулярно покупать колбасу той же марки, сдавать на экспертизы и писать жалобы.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями