Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 02 ноября 2023 в 10:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

1 ноября редкую птицу обнаружил у себя во дворе дома житель поселка Амангельды Костанайской области. По его словам, она не могла улететь.



О находке  мужчина сообщил сотрудникам природоохранной полиции, которые совместно с инспекцией лесного хозяйства и животного мира, отделом рыбного и охотничьего хозяйства, а также с  директором общественного объединения «Костанай ЗооПульс» выехали на место.

При осмотре выяснилось, что это краснокнижный степной орел. Специалистами было принято решение, отвезти ее в ветклинику, для обследования.

— Сейчас птица находится у нас в ветеринарной клинике. Планируем сделать ей рентген крыльев.  Из-за возможной травмы выпустить краснокнижника можно будет только после проведения комплексного обследования и получения положительного заключения ветеринарного врача, — рассказала директор «Костанай ЗООПульс» Виктория Машадиева.

— Благодаря неравнодушию людей нам удалось спасти птицу. Степной орел – представитель одного из самых крупных видов пернатых хищников. Он очень чувствителен к изменениям в местообитаниях. Из-за понижения температуры нельзя было отпускать птицу в естественную среду обитания. Поэтому и было принято решение отвезти ее на обследование — отметил сотрудник природоохранной полиции Канат Шиканов.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями