Популярные темы

Orano заинтересована в расширении сотрудничества с Казахстаном

Дата: 02 ноября 2023 в 09:16


Orano заинтересована в расширении сотрудничества с Казахстаном
Стоковые изображения от Depositphotos

Актуальные вопросы сотрудничества в энергетической сфере обсудили премьер-министр РК Алихан Смаилов и главный операционный директор французской компании Orano S.A. Николя Мас, сообщает primeminister.kz

В ходе встречи глава правительства отметил, что между Казахстаном и Францией исторически сложилось стратегическое партнерство в энергетике.

«Orano — наш важный и надежный партнер в данном направлении. Компания успешно работает в Казахстане в течение 27 лет. Наше совместное предприятие «КАТКО» является примером долгосрочного и взаимовыгодного партнерства. Мы готовы рассмотреть возможности дальнейшего развития сотрудничества», — сказал Алихан Смаилов. 

В свою очередь Николя Мас обозначил интерес Orano в расширении взаимодействия с Казахстаном. 

«В настоящее время нам не хватает с обеих сторон крупных проектов, которые бы могли этому поспособствовать. Поэтому сегодня я бы хотел предложить обновить наши отношения на основе конкретных проектов», — сказал он. 

Во встрече также приняли участие представители министерства энергетики РК, АО «Самрук-Қазына» и национальной компании «Казатомпром».

Справочно: Оrano S.A. — крупная французская компания, лидер атомной промышленности Франции. Основные направления деятельности Оrano S.A. связаны с ядерной энергетикой: добыча, переработка и обогащение урана, транспортировка ядерного топлива, обращение с радиоактивными отходами и т.д. 

Документы касаются создания французских школ в РК, сотрудничества по стратегическим минералам, строительства ветроэлектростанций

КНР намерена расширять сотрудничество с Россией в цифровой экономике

Возможности освоения угольных бассейнов для производства газа изучают в QazaqGaz

Президент принял председателя совета директоров Petrovietnam

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями