Популярные темы

Партия Amanat впервые открыла книжный центр в селе 02 ноября 2023, 09:03

Дата: 02 ноября 2023 в 09:13


Партия Amanat впервые открыла книжный центр в селе
                02 ноября 2023, 09:03
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках проекта «Кітап-Amanat» впервые в стране открыт книжный центр в сельской местности. Он расположен в здании филиала партии Amanat в селе Сарыкемер Жамбылской области. Таким образом партия намерена повысить интерес граждан к отечественной литературе, чтению книг в целом, а также поддержать казахстанских авторов и книгоиздателей.

Председатель Жамбылского областного филиала Amanat Дауыл Бейсенкулов отметил, что Глава государства уделяет особое внимание изданию книг, отвечающих национальным интересам и открытию библиотек.

«Наша партия инициировала проект «Кітап-Amanat», который будет способствовать реализации поручения Президента. Теперь он уже масштабируется в сельских населенных пунктах, и здесь открывается первый сельский книжный центр. Уверен, что новый центр станет местом притяжения для местных жителей», – сказал он.

В свою очередь, президент Ассоциации издателей, полиграфистов и книгораспространителей РК Адиль Койтанов выразил особую благодарность за открытие книжного центра именно в селе.

«Это не просто книжный магазин — это духовный центр. Я думаю, что уже в ближайшее время здесь пройдут встречи с издателями, авторами, будут организованы разнообразные мероприятия. Главная цель – познакомить страну с новыми книгами», – сказал он.

Житель села Сарыкемер Каскырбай Нарбатыров поблагодарил всех, кто принимал участие в открытии книжного центра.

«Книги должны быть доступны для сельчан. У нас в магазинах и так неширокий ассортимент, поэтому там места для книг не нашлось. Поэтому мы благодарны за открытие такого центра в нашем селе. Их необходимо открывать не только у нас, но и во всех селах страны. Молодежь станет читать больше. Те люди, которые открыли центры во всех селах страны, с детства читали книги. Этот книжный центр станет гордостью села, излюбленным местом читателей», — сказал он.

Напомним, что первая презентация проекта состоялась в Алматинском городском филиале партии, в ней принял участие спикер Мажилиса, председатель Amanat Ерлан Кошанов.

Стоит отметить, что в предвыборной программе партии на 2023-2027 годы «Вместе с народом!» ежегодно предусматриваются строительство и модернизация порядка 300 объектов культуры, включая театры, библиотеки, образовательные, коммуникационные и досуговые центры. Заработные платы работников культуры, архивного и библиотечного дела будут увеличены в два раза.

Фото: пресс-служба Жамбылского областного филиала партии Amanat

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями