Популярные темы

Алихан Смаилов рассказал о соцвыплате шахтерам при достижении ими 55 лет

Дата: 01 ноября 2023 в 22:26


Алихан Смаилов рассказал о соцвыплате шахтерам при достижении ими 55 лет
Стоковые изображения от Depositphotos

primeminister.kz

Премьер-министр Алихан Смаилов рассказал о новых мерах поддержки шахтеров на брифинге после пленарного заседания мажилиса. В первую очередь, Алихан Смаилов затронул тему повышения зарплат трудовых коллективов частных предприятий, работающих в различных отраслях экономики, пишет primeminister.kz.

«Мы ведем работу с нашими крупными компаниями в части повышения заработных плат. По нашим сведениям, оклады сейчас постепенно повышаются в среднем на 10-50%. Около 8 тыс. предприятий проводят эту работу. Этот процесс продолжится и в дальнейшем», — сказал премьер-министр.

Наряду с этим по поручению главы государства были разработаны законодательные поправки по введению специальных социальных выплат работникам, занятым во вредных условиях труда.

«Они предусматривают возможность людям в 55 лет из этих вредных условий труда выйти с получением соответствующих соцвыплат. Эти выплаты будут осуществляться из четырех источников: из республиканского бюджета, Единого накопительного пенсионного фонда, средств страховых компаний и самого работодателя. После достижения уже пенсионного возраста они будут получать общеустановленную пенсию», — озвучил Алихан Смаилов.

По его словам, таким образом, после 55 лет шахтеры будут получать специальные социальные выплаты и при желании смогут устроиться на другую работу, не связанную с вредными условиями труда.

«Законопроект находится в мажилисе. Мы надеемся, что депутаты нас поддержат и в ближайшее время законопроект примут», — заключил премьер-министр.

Ситуация требует незамедлительных решений вопросов безопасности и модернизации оборудования, сказал Алихан Смаилов

В первом полугодии инвестиции из ОАЭ в Казахстан превысили $400 млн

Правительство будет предоставлять в парламент Нацдоклад по управлению госактивами

Для развития e-commerce странам ШОС предложили упростить таможенные процедуры

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями