Популярные темы

Токаев показал Макрону, как играть в асык ату 01 ноября 2023, 20:58

Дата: 01 ноября 2023 в 21:13


Токаев показал Макрону, как играть в асык ату
                01 ноября 2023, 20:58
Стоковые изображения от Depositphotos

Президенты Касым-Жомарт Токаев и Эмманюэль Макрон посетили выставку «Этноаул», где Глава Казахстана показал французскому коллеге, как играть в национальную игру – асык ату, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на «Акорду».

По случаю официального визита Президента Франции в Казахстан была организована специальная выставка «Этноаул», знакомящая с богатым культурным наследием казахского народа.

На выставочной площадке глав государств встретили артисты Театра юного зрителя и этно-фольклорного ансамбля «Коркыт».

Касым-Жомарт Токаев и Эмманюэль Макрон осмотрели фруктовый рынок «Зеленый базар», ознакомились с изделиями народного промысла, работами мастеров казахского изобразительного искусства, а также коллекцией национальной одежды, разработанной отечественными дизайнерами.

Лидерам Казахстана и Франции представили экспозицию «Золото Великой степи», составленную из экспонатов фондов Национального музея («Золотой воин», «Берельский конь», «Сарматский вождь, «Кыпчакский воин»), а также национальные музыкальные инструменты из музея имени Ы. Дукенулы.

В ходе посещения «Этноаула» для гостей организовали показательные выступления по национальной борьбе «қазақ күресі» и игре в «асық ату».

Кроме того, были продемонстрированы возможности собак породы тазы и ловчих птиц.

Читайте о том, что пишут мировые СМИ о визите Макрона в Казахстан.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями