Популярные темы

Успеть за 24 часа: продажа акций KEGOC завершится 2 ноября 01 ноября 2023, 20:03

Дата: 01 ноября 2023 в 20:13


Успеть за 24 часа: продажа акций KEGOC завершится 2 ноября
                01 ноября 2023, 20:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Покупка акций KEGOC доступна всем казахстанцам до 18:00 2 ноября. У потенциальных инвесторов остается ограниченное время на то, чтобы стать акционерами ведущей энергетической компании страны. У компании KEGOC 9-летняя история обращения акций на казахстанском фондовом рынке, имеется хорошая дивидендная история, дважды в год выплачиваются дивиденды и имеется значительный потенциал роста.

Заявки можно подать через брокеров, приложения банков и Tabys, а также отделения АО «Казпочта» как онлайн, так и офлайн. Компания предлагает более 15,2 миллиона простых акций. Стоимость одной простой акции – 1482 тенге. При этом доля АО «Самрук-Казына» составит не менее 85 процентов от общего количества акций компании. Ожидаемый листинг на бирже AIX состоится в начале ноября 2023 года. Подробная информация доступна на сайте SPO KEGOC.

Профессиональные брокеры рекомендуют акции KEGOC для покупки, отмечая ключевое положение компании на рынке, рост тарифов и потенциал роста. С 2014 года цена акций выросла более чем в три раза: с 505 до 1525 тенге. Средняя прогнозная оценка брокеров – 1817 тенге, что выше текущей рыночной стоимости акций компании.

За 9 лет компания выплатила акционерам более 218 миллиардов тенге. Рост доходности по акциям с даты IPO с учетом получения дивидендов и роста цены за девять лет – 400 процентов. KEGOC также обновил свою дивидендную политику и теперь будет распределять на дивиденды не менее 60 процентов чистой прибыли.

Потенциал роста KEGOC связан с новыми регуляторными изменениями на рынке электроэнергии и появлением новой услуги по использованию национальной электрической сети. Чистая прибыль KEGOC за первое полугодие 2023 года выросла в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года – с 14 до 23 миллиардов тенге. По итогам 2023 года чистая прибыль KEGOC ожидается на уровне 31,5 миллиарда тенге, что больше показателя за 2022 год на 4,8 миллиарда тенге. Доходы от основной деятельности за первое полугодие 2023 года выросли на 11,3 процента, или 11,56 миллиарда тенге, то есть с 102,8 до 114,4 миллиарда тенге.

С учетом того, что компания значительно расширяет бизнес и утвердила новые тарифы, цена акций может вырасти на 20 процентов. Вкупе с дивидендами это намного привлекательнее, чем держать деньги в тех же депозитах, интерес по которым на сегодняшний день составляет в районе 15 процентов с учетом снижения базовой ставки: банки второго уровня уже пересматривают ставки по депозитам в сторону дальнейшего понижения.

Дополнительно KEGOC предупреждает о возможной активизации мошенников в период SPO. Представители KEGOC подчеркнули важность работы с лицензированными финансовыми институтами и их продуктами в связи с возможными случаями мошенничества, которые наблюдались в ходе IPO других казахстанских компаний.

Ранее эксперт раскрыл причины, почему инвесторам нужно не пропустить вторичное размещение акций KEGOC

Материал предоставлен KEGOC

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями