Популярные темы

Стало известно, что грозит игрокам украинского клуба за отказ пожать руку россиянину в Лиге Чемпионов

Дата: 01 ноября 2023 в 20:09 Категория: Новости спорта


Стало известно, что грозит игрокам украинского клуба за отказ пожать руку россиянину в Лиге Чемпионов
Стоковые изображения от Depositphotos

Спортивный юрист Валерий Федореев, говоря о том, что игроки украинского мини-футбольного клуба «Хит» отказались пожимать руку российскому нападающему португальского «Спортинга» Антону Соколову перед матчем Лиги чемпионов, в комментарии «Газете.Ru» заявил, что поступок имел политическое основание, а также рассказал, какие санкции может применить Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в сложившейся ситуации, передает Sports.kz.

УЕФА открыл дисциплинарное дело по итогам матча украинского клуба в Лиге Чемпионов

«Очевидно, что отказ пожать руку российскому игроку „Спортинга« имел политические причины, никак не связанные со спортом. Дисциплинарный регламент УЕФА прямо запрещает на своих соревнованиях любые акции неспортивного, в том числе политического, характера. Аналогичным образом УЕФА запрещает и любое дискриминационное поведение, наносящее ущерб достоинству футболиста в связи с его этническим происхождением и национальностью.

Решение по данному делу должен принимать Дисциплинарный комитет УЕФА. Список возможных санкций за данное нарушение довольно широк — от предупреждения до снятия очков или полной дисквалификации клуба из соревнований. Однако наиболее вероятно, что в текущей ситуации УЕФА ограничится лишь минимальными санкциями — предупреждением и, возможно, небольшим штрафом на украинский клуб», — заявил Федореев.

Инцидент произошел на матче «Спортинг» — «Хит» (2:2) 25 октября. После того, как футболисты украинского клуба отказались пожать руку россиянину, одноклубники Соколова проигнорировали соперников в ответ. УЕФА открыл дисциплинарное дело по данному инциденту.

Украинцы не пожали руки игрокам казахстанского клуба в матче Лиги Чемпионов. Подробности

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями