Популярные темы

Премьер рассказал о требованиях к новому инвестору АрселорМиттал Темиртау

Дата: 01 ноября 2023 в 20:06 Категория: Новости экономики


Премьер рассказал о требованиях к новому инвестору АрселорМиттал Темиртау
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Премьер-министр Алихан Смаилов обозначил объем вложений в развитие производства на предприятиях «АрселорМиттал Темиртау» после продажи актива казахстанскому инвестору, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Инвестор должен вложить минимум 3 млрд долларов в ближайшие три года. При этом как минимум 1,3 млрд долларов он должен вложить сразу. Потому что нынешняя ситуация на предприятии требует незамедлительных решений вопросов промышленной безопасности, модернизации всего оборудования и расширения производства, так как предприятие работает за счет своих доходов», – сказал Алихан Смаилов в кулуарах мажилиса.

Отвечая на вопросы журналистов премьер-министр подчеркнул, что от инвестора потребуются большие финансовые вложения.

«Кроме этого новый инвестор возьмет на себя обязательства перед работниками предприятия. Также инвестор будет вкладывать свои деньги. В нашем понимании инвестор должен обеспечить такой уровень инвестиций. Без таких вложений это предприятие не сможет развиваться в нормальном виде», – сказал Алихан Смаилов.

Напомним, 28 октября 2023 года в Караганде в 2 часа 33 минуты на шахте имени Костенко угольного департамента «АрселорМиттал Темиртау» произошло возгорание в лаве, находящейся на горизонте минус 100, глубиной около 700 метров. На момент аварии в шахте находились 252 человека. Самостоятельно на поверхность поднялись 206 работников, погибли 46 горняков.

29 октября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству прекратить инвестиционное сотрудничество с акционерами «АрселорМиттал Темиртау».

Также сообщалось, что ArsellorMittal передаст государству все активы компании в Казахстане. «Речь идет о полном комплексе активов ArsellorMittal в Казахстане – это стальной департамент, угольный и рудный. Также в периметр потенциальной транзакции включен трубный завод в Актау... Сроки совершения сделки мы сейчас таргетируем на конец ноября. То есть до конца ноября юридическая документация должна быть полностью готова», — подчеркивал министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев.

Отметим, трагические аварии на производственных объектах «АрселорМиттал Темиртау» происходят регулярно. Так, 17 августа текущего года на шахте угольного департамента «Казахстанская» произошло возгорание конвейерной ленты, в результате которого погибли пять горняков. В ноябре 2022 года на угольной шахте имени Ленина произошел выброс метана. В момент взрыва в шахте находилось 106 человек, пять из них погибли.

Контрольные функции по обеспечению безопасности рабочих на производстве необходимо усилить, считают депутаты

Расследовать причины пожара на шахте Казахстанская будет спецкомиссия

Взрыв на шахте Костенко: число погибших возросло до 33

Какую помощь окажут семьям погибших при пожаре на шахте Костенко

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Темиртау Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями