Популярные темы

«Не надо делать трагедию». Советник президента заявил, что изменение флага не повлечет больших расходов

Дата: 01 ноября 2023 в 19:12 Категория: Новости политики


«Не надо делать трагедию». Советник президента заявил, что изменение флага не повлечет больших расходов
Стоковые изображения от Depositphotos

Советник президента Чолпонбек Абыкеев заявил, что изменение государственного флага не повлечет за собой больших расходов из бюджета. Об этом он сказал в эфире «Биринчи Радио» 1 ноября.

По его словам, заявления о больших расходах — это всего лишь догадки отдельных лиц.

«[В случае изменения флага] будет принят соответствующий закон. […] Никто не будет говорить, чтобы все паспорта и номера авто поменяли сразу же. Обновленный флаг, в случае принятия, будет изображаться в новых документах. Так через 5-10 лет все обновится. Не надо мелочиться и заявлять, что будут миллиардные расходы. Такого не будет, разве что придется поменять флаги на наших посольствах», — заявил он.

Абыкеев призвал «не делать трагедию» из-за изменения флага, так как многие страны мира не раз вносили изменения в свои флаги.

«Я понимаю тех, кто против внесения всяких изменений. Но это лишь мелкие изменения и от того, что мы выпрямим лучи солнца ничего плохого не случится. Изменится лишь деталь, поэтому не нужно делать из мухи слона», — отметил советник президента.

Высказался Абыкеев и насчет причин изменения флага. По его словам, «многие страны дальнего зарубежья не знают, что на флаге түндүк (элемент юрты)».

«Они думают, что это подсолнух. В связи с этим нашим дипломатам, руководству, которое выезжает с визитами, часто задают вопросы о том, много ли в нашей стране выращивают подсолнухов или у нас они имеют какую-то ценность», — говорит он.

С инициативой изменить государственный флаг Кыргызстана выступили депутаты Нурланбек Шакиев и Улан Примов, которые вынесли соответствующий законопроект на общественное обсуждение. Они предложили изменить форму лучей на флаге.

Депутаты считают, что сейчас якобы «возникает дилемма в зрительном восприятии лучей солнца с түндүком». Они говорят, что есть разные интерпретации: изображение похоже на цветок подсолнуха, либо оборку юрты.

Поддержали идею изменить флаг президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. По мнению главы государства, «с момента обретения независимости Кыргызстан сильно зависим от внешнего мира» и поэтому «пришло время пересмотреть облик флага». 

Он считает, что с изменением флага «впредь будет так, будто солнце светит и улыбается», а КР «отныне будет развитой и самостоятельной страной, подобно лучам солнца на флаге».

Выступили против изменений некоторые депутаты парламента, а также один из авторов государственного символа — Бекбосун Жайчыбеков. По его словам, предложение депутатов изменить волнистые лучи, изображенные на флаге, на прямые линии — «это худший вариант, самый худший из возможных».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями