Популярные темы

За 10 дней в налоговую поступило 6200 заявок на получение электронной справки об отсутствии задолженности, — ГНС

Дата: 01 ноября 2023 в 18:34 Категория: Новости экономики


За 10 дней в налоговую поступило 6200 заявок на получение электронной справки об отсутствии задолженности, - ГНС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В ГНС заработала услуга получения электронной справки об отсутствии задолженности. Об этом 1 ноября в эфире «Биринчи радио» рассказал начальник управления правовой поддержки Государственной налоговой службы Саламат Журсунбеков.

По его словам, справка об отсутствии налоговой задолженности» является одной из самой востребованных в налоговой системе. 10 дней назад услуга по выдаче такой справки была автоматизирована, ее можно получить через личный кабинет налогоплательщика.

«Буквально за 10 дней поступило более 6200 запросов на получение справки», — сообщил глава управления.

С.Журсунбеков пояснил, что справку у налогоплательщика требует третья сторона, к примеру банк или регистрационные органы.

На самом деле категория налогоплательщиков — это весь спектр налогоплательщиков. Он запрашивает у нас, но это означает, что кто-то запрашивает ее у гражданина.

«Это могут быть банки, которым нужна данная информация для выдачи кредитов, или же самое распространенное — регистрация транспорта и недвижимого имущества», — сказал он.

Как уточнили в ГНС, в Налоговом кодексе есть норма, обязывающая госорганы, которые осуществляют регистрацию на недвижимое имущество, а также на транспортные средства, удостовериться в том, что налог на имущество, который является предметом сделки, был оплачен.

«На сегодня ГУ Кадастр и ГП Унаа при регистрации сделок требуют данную справку. Всем, начиная от простых граждан, заканчивая юрлицами, приходится запрашивать ее», — поделился начальник управления.

Кроме того, при ликвидации организации также запрашивается данная справка. Министерство юстиции и другие органы должны удостовериться в том, что юрлицо не имеет задолженностей перед государством.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями