Популярные темы

Какие документы подписали в результате переговоров лидеры Казахстана и Франции

Дата: 01 ноября 2023 в 18:28 Категория: Новости стран мира


Какие документы подписали в результате переговоров лидеры Казахстана и Франции
Стоковые изображения от Depositphotos

Касым-Жомарт Токаев и Эмманюэль Макрон провели переговоры в расширенном составе с участием официальных делегаций двух государств, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу президента.

Президент Казахстана подчеркнул, что первый визит французского лидера в Астану должен дать мощный толчок к развитию двусторонних отношений и позволит вывести многоплановое сотрудничество на качественно новый уровень.

«Франция – важный и надежный партнер Казахстана в Европейском Союзе. В прошлом году взаимный товарооборот вырос на 30% и достиг четырех миллиардов долларов. Объем двусторонней торговли за восемь месяцев текущего года увеличился на 21% по сравнению с прошлым годом, составив 2,7 миллиарда долларов», – сказал президент.

По словам президента, Франция инвестировала в экономику Казахстана около 18,7 миллиарда долларов.

Совместные проекты реализуются в следующих отраслях:

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, Казахстан готов и дальше укреплять сотрудничество на благо народов двух стран. В ходе переговоров президенты обсудили приоритетные направления дальнейшего взаимодействия:

Глава Казахстана обратил особое внимание на развитие культурных связей. Он заявил о необходимости продвижения французской культуры и языка в Казахстане. В свою очередь Эмманюэль Макрон дал высокую оценку отношениям между Казахстаном и Францией.

«Большое спасибо, господин президент, за ваше приглашение. Я очень рад, что смог приехать сегодня в Астану и встретиться с вами. Благодарю вас за организацию этого визита, который происходит в важный год для нашего двустороннего партнерства. Мы сможем продвинуться по важным международным темам, подчеркнуть нашу приверженность Уставу ООН, таким принципам, как территориальная целостность, национальный суверенитет. Мы также сможем обсудить ключевые двусторонние вопросы. Мы являемся важными экономическими партнерами. Кроме того, хочу отметить, что мы подпишем значимые контракты, которые позволят продвинуть стратегические и экономические отношения между нашими странами. Еще раз подчеркну, я очень рад встретиться сегодня с вами и обсудить нашу совместную повестку», – сказал президент Франции.

По итогам переговоров президенты Казахстана и Франции приняли Совместное заявление. Члены официальных делегаций подписали следующие документы:

Фото: akorda.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями