Популярные темы

«Яркие и забивные нападающие еще не появились в Казахстане». Булат Есмагамбетов подвел итоги КПЛ-2023

Дата: 01 ноября 2023 в 18:09


«Яркие и забивные нападающие еще не появились в Казахстане». Булат Есмагамбетов подвел итоги КПЛ-2023
Стоковые изображения от Depositphotos

«Ордабасы» впервые стал чемпионом, «Астана» — вторая, у «Актобе» — «бронза». В Первую Лигу вылетели «Аксу», «Каспий» и «Окжетпес», на смену которым придут «Елимай», «Туран» и «Женис».

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Булатом Есмагамбетовым, который подвел итоги КПЛ-2023, оценил уровень нападающих чемпионата и назвал самого прогрессирующего игрока сезона.

— Булат Жолдасович, после прошлогоднего пятого места в КПЛ, «золотые» медали, впервые в своей истории завоевал «Ордабасы». С чем или с кем, на Ваш взгляд, связан успех шымкентской команды в этом сезоне?
— Основной причиной успеха является хорошее финансовое вливание в этом году. Были приглашены игроки, которые имели опыт победителя — тот же капитан Тагыберген, Суюмбаев и другие. Это игроки, которые имели за собой статус чемпиона. Плюс, были приглашены легионеры хорошего уровня. Не малую роль сыграли болельщики — если смотреть по статистике, в Шымкенте на матчи ходило большое количество зрителей. Таким образом, все сложилось в один пазл. Хорошо сработал тренерский штаб, игроки объединились вокруг этого успеха.

— В финале Кубка Казахстана новоиспеченный чемпион страны будет встречаться с костанайским «Тоболом». Как Вы думаете, сможет ли «Ордабасы» защитить свой прошлогодний титул и сделать «золотой дубль»?
— «Ордабасы» по игре и по составу, однозначно, сильнее «Тобола». Абсолютно не верю, что шымкентская команда уступит титул. Думаю, что «Ордабасы» сделает «золотой дубль». Не вижу, что «Тобол» окажет суперсопротивление. Хотя кубковая игра, всегда непредсказуема, но не в этом случае. 

— Теперь уже бывший чемпион КПЛ «Астана», закончила турнир на второй строчке. Как Вы думаете, что было в приоритете для столичной команды — удачное выступление в еврокубках или защита титула чемпиона?
— Чемпионат стартует рано, уже в марте и думаю, что в приоритете всегда остается защитить титул чемпиона. Конечно, еврокубки тоже важны — здесь можно хорошо заработать, там очень неплохие бонусы для команд. Думаю, что одновременно ставилась задача — повторить успех в чемпионате и удачно выступить на европейской арене. Отношение к обоим турнирам было одинаковое. 

— В прошлом году «Астана» забила в чемпионате 65 мячей, в этом сезоне в два раза меньше — 36 голов. Как Вы думаете, с чем это связано?
— Группа атаки и те игроки, которые были приглашены в этом сезоне — скорее всего не оправдали возлагаемых на них надежд. Среди лучших бомбардиров чемпионата — нет игроков столичного клуба. Без голов — не бывает побед. Было заметно, что команде очень трудно даются голы. 

— Лучшим бомбардиром КПЛ стал 35-летний Жоао Пауло. Как оцените его игру за «Кайрат»?
— Жоао Пауло подтвердил свое звание забивного форварда. Он подтвердил свой статус и в «Ордабасы», и в «Кайрате». Игрок очень неординарный и его приглашение в алматинскую команду было очень удачным. Плюс, он как старший товарищ, показывал молодым игрокам «Кайрата» как действовать игрокам в той, или иной ситуации. Ему большой респект, за такую игру.

— Ни один из казахстанских нападающих не смог забить в чемпионате больше 8 мячей. Это говорит о том, что в Казахстане сейчас проблема с игроками атаки?
— Нападающий или форвард, который умеет забивать мячи — это штучный товар. Сейчас нападающие больше играют на команду, а индивидуально сильных футболистов атаки становится все меньше. Это проблема стоит в Казахстане давно — яркие и забивные нападающие еще не появились. Да, есть игроки хорошего уровня, но выстрелить так, как в этом году Жоао Пауло — таких пока нет.

— Кто из казахстанских игроков КПЛ добился наибольшего прогресса в этом сезоне?
— Нужно отметить Асхата Тагыбергена за игру в «Ордабасы» и сборной Казахстана — он был лидером в обеих командах. Его подачи и голы говорят о многом, ведь даже в прошлом сезоне Асхат так не играл. Очень хороший прогресс и в следующем году, ему будет очень сложно это подтвердить, потому что он очень высоко поднял планку. 

— Есть ли игроки, от которых Вы ожидали намного большего? Может виной тому стали травмы, или еще что-то?
— Я скажу как бывший нападающий, что ожидал большего от Артура Шушеначева. Не знаю, с чем связано его скромное выступление в этом сезоне. Может он отдал флаг Жоао Пауло. Артур сыграл хуже, чем в прошлом году. У меня с ним были связаны большие ожидания. Да, были яркие отрезки, но не было той стабильности, которая должна быть у нападающего. 

«„Ордабасы« и „Актобе« спокойно конкурируют с „Астаной« по финансам». Алмас Кулшинбаев подвел итоги КПЛ-2023 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями