Популярные темы

Тет-а-тет, 6 вопросов и 60 компаний. Как прошел исторический визит Макрона в Астану 01 ноября 2023, 17:41

Дата: 01 ноября 2023 в 17:53


Тет-а-тет, 6 вопросов и 60 компаний. Как прошел исторический визит Макрона в Астану
                01 ноября 2023, 17:41
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня с официальным визитом в Казахстан прибыл президент Франции Эмманюэль Макрон, Касым-Жомарт Токаев встретил коллегу в Акорде, о чем говорили и договорились президенты — в материале Tengrinews.kz.

Традиционно в главном холле Акорды наш Президент познакомил Макрона с казахстанскими чиновниками.

На встрече присутствовали министр промышленности и транспорта Канат Шарлапаев, министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, министр национальной экономики Алибек Куантыров и министр энергетики Алмасадам Саткалиев. Присутствуют министры конкретных ведомств неспроста: позже будут приняты соглашения именно по данным отраслям.

Что говорят мировые эксперты о визите Макрона в Казахстан

Президенты заслушали гимны на французском и казахском языках, затем удалились в кабинет переговоров.

Встреча тет-а-тет длилась почти два часа, но позже ее итоги все же были раскрыты.

«После наших недавних дискуссий мы определили несколько приоритетных областей для будущего взаимодействия, включая энергетику, критическое сырье, возобновляемые источники энергии, транзит, сельское хозяйство, здравоохранение, сельское хозяйство», — отметил Глава государства.

Как отметил Глава государства, лидеры также обменялись взглядами по укреплению диалога на международном уровне. Токаев особо подчеркнул важность культурных связей, сотрудничества в гуманитарной сфере.

Касым-Жомарт Токаев и Эмманюэль Макрон также поговорили о важности и необходимости продвижения французской культуры, французского языка в Казахстане.

«С нашей стороны мы будем прилагать все усилия, чтобы работать вместе в этой важной сфере. Я думаю, для народа Казахстана важно узнавать больше о народе Франции, о вашей богатой культуре и учить французский, конечно же. Мы думаем, что стратегическое сотрудничество между Казахстаном и Францией будет развиваться», — отметил Президент Токаев.

Кортеж президента Франции в Астане попал на видео

После встречи тет-а-тет президенты присоединились к своим делегациям и провели переговоры в присутствии прессы.

Президент Токаев отметил, что Франция является нашим ключевым и надежным партнером в Европейском союзе, а также одним из крупнейших инвесторов в нашу экономику.

Президент Макрон оповестил, что у президентов была очень продуктивная двусторонняя встреча. Помимо этого, с президентом Франции приехали 60 ведущих компаний, которые заявили о готовности сотрудничать с казахстанской стороной.

«Мы очень четко определили вопросы в наших отношениях, которые мы выделили для себя как стратегические.

Франция готова стать ключевым партнером Казахстана. Вы подчеркнули, насколько важна интенсивность наших отношений. Франция является пятым партнером по уровню инвестиций, но есть в этом очень положительная динамика в последнее время. Сейчас меня сопровождает представительская делегация, которая будет участвовать в деловом форуме», — отметил Макрон.

А еще Эмманюэль Макрон выразил желание, чтобы преподавание французского языка вернулось в школы Казахстана.

«Нам очень важно, чтобы преподавание французского языка вернулось в казахстанские школы», — сказал президент.

Интересным новшеством стало то, что с сентября 2024 года в Казахстане заработает французско-казахский университет, о чем также оповестил президент Франции.

Позже во время переговоров в расширенном составе Эмманюэль Макрон начал свою речь с трагедии на шахте имени Костенко в Караганде.

«Я хочу еще раз от имени всего моего народа сказать, как глубоко мы опечалены трагедией, которая произошла несколько дней назад в Караганде. Хочу еще раз выразить мои соболезнования семьям, которые сейчас страдают в этот траурный момент», — сказал Макрон.

Еще одним важным месседжем казахстанско-французских переговоров стало приветствие Эмманюэля Макрона продвижения Срединного Транскаспийского коридора.

«Мы видим вашу приверженность развитию логистического коридора, полномасштабная война в Украине бросила большой вызов логистическим цепочкам поставок. Я приветствую в этом отношении вашу решимость, ваше желание развивать, продвигать срединный Транскаспийский коридор. Это соответствует также нашим намерениям, и мы надеемся, что это найдет поддержку в регионе, мы говорили об этом на встрече», — сказал Макрон в Акорде.

Президент Франции отметил, что война в Украине бросила вызов логистическим цепочкам поставок.

Под конец встречи Макрон в разговоре с Токаевым отметил важность в выборе друзей.

«Я ни в коем случае не недооцениваю того давления, которое может на вас оказываться различными факторами. Франция высоко ценит нашу дружбу. Мы идем по пути укрепления наших отношений. Путь вашей страны, которая отказывается быть вассалом каких бы то ни было держав и хочет поддерживать уравновешенные отношения с различными странами, чтобы служить вашему народу, — такая стратегия близка Франции», — сказал Макрон на встрече с Токаевым в Акорде.

Макрон отметил, что Франция также любит самостоятельно выбирать друзей.

«Мы их уважаем в продолжительной перспективе. Когда мы нужны, мы на их стороне. Мы уважаем их независимость. Если есть державы, которые хотели бы стать гегемонами или которые непредсказуемы, очень важно иметь хороших друзей, которые действуют именно с такой философской позиции», — сказал Президент Франции.

Заключительным стало приглашение Эмманюэля Макрона Касым-Жомарта Токаева в Париж в 2024 году.

Токаев поблагодарил Макрона и принял приглашение коллеги.

«Большое спасибо за приглашение, поеду с официальным визитом. Думаю, повезем большую выставку, посвященную казахской культуре. Это большое событие, я думаю, примем решение по другим многим важным вопросам. Хорошо, спасибо вам большое», — ответил Токаев.

Позже стало известно, что по итогам переговоров президенты Казахстана и Франции приняли совместное заявление. Члены официальных делегаций подписали следующие документы:

Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Французской Республики об учреждении и функционировании Группы Французского агентства развития в Республике Казахстан; Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Французской Республики относительно создания международных (французских) школ в Республике Казахстан и преподавания французского языка в средних учебных заведениях Республики Казахстан; Совместная декларация между Казахстаном и Францией о намерениях по сотрудничеству по стратегическим минералам; Соглашение о сотрудничестве, лицензии и поставках между АО «НХ «QazBioPharm» и компанией «Boehringer Ingelheim Animal Health France» по локальному производству вакцины против ящура в Республике Казахстан; Соглашение о совместном предприятии по проекту строительства ветроэлектростанций совокупной мощностью 1 гигаватт с системой накопления энергии; Соглашение об инвестициях на реализацию проекта «Производство и сервисное обслуживание железнодорожных локомотивов и подвижного состава, а также комплектующих к железнодорожной технике в Республике Казахстан».

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями