Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 ноября 2023 в 17:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Костанайские вузы трансформируются в условиях меняющегося рынка труда. 



Новый курс задают «Атлас новых профессий» и проект «Мамандығым – болашағым», о которых подробно рассказал проректор КРУ им. А. Байтұрсынұлы Ербол Исакаев: 

— В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РК наш университет определен как базовый для реализации данного проекта. На сегодняшний день в регионе реализуют девять образовательных программ с учетом рекомендаций «Атласа новых профессий». В нашем вузе это биотехнология, аграрная техника и технология, машиностроение и другие. Еще четыре программы функционируют на базе рудненского РИИ. 
Заместитель акима Костанайской области Ринат Мұхаметқали отметил, что набор на аграрные специальности идет слабо. С учетом специфики региона это большая проблема. Специалистов не хватает. В КРУ им. А. Байтұрсынұлы уже предприняли шаги в нужном направлении — усилили профориентационную работу. И результат уже есть — в этом году агрономов-первокурсников набрали больше. 

Еще один больной вопрос связан с молодыми педагогами. С прошлого года учителя при поступлении на работу сдают Национальное квалификационное тестирование. По словам замакима области, почти половина выпускников КРУ тесты сдать не смогла. В чем причина?
Мы анализировали этот вопрос, — ответил  Ербол Исакаев. — К сожалению, эти тесты недоработаны, о чем говорил и Глава государства. Выпускникам, которые не имеют опыта, сдать тестирование сложно, его будут менять. Поэтому мы считаем, что дело не в подготовке. О том, что мы готовим качественные кадры, говорят цифры — более 80 % педагогов в регионе являются нашими выпускниками.



Есть вопросы и к электронной бирже труда enbek.kz. На заседании привели пример, когда молодой человек, обращаясь к работодателю, попадал на посредника, который требовал денежное вознаграждение за поиск рабочего места. Такие факты подрывают доверие к электронной платформе. 
Что еще нужно молодежи, чтобы найти рабочее место и реализовать себя? Молодежный креативный хаб. С такой инициативой выступил предприниматель Ербол Тажибаев. Руководитель управления общественного развития акимата Костанайской области Марат Журкабаев поддержал идею и отметил, что молодежи необходимо место, где она могла бы свободно работать над проектами, устраивать различные мероприятия, обмениваться опытом.

— К сожалению, «Жастар Сарайы» таким местом не стал, он больше функционирует как концертная площадка, — добавил Мурат Журкабаев. — Но мы сейчас рассматриваем другие варианты.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями