Популярные темы

В высокодоходные инструменты планируют вкладывать 40% активов Нацфонда

Дата: 01 ноября 2023 в 17:46


В высокодоходные инструменты планируют вкладывать 40% активов Нацфонда
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Председатель Нацбанка Тимур Сулейменов рассказал о том, что 40% активов Национального фонда планируют инвестировать в более высокодоходные инструменты, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

На пленарном заседании мажилиса депутаты поинтересовались у главы Нацбанка, как будут увеличивать доходность активов Нацфонда, в частности, после запуска проекта «Нацфонд – детям».

Отвечая на вопрос Тимур Сулейменов напомнил о двух портфелях фонда – стабилизационном и сберегательном.

«Стабилизационный – это более ликвидная часть (о составляет около — Ред.) 17%. Он нужен для того, чтобы в случае резкого ухудшения ситуации мы могли ликвидные активы быстро продать и соответствующим траншем помочь бюджету. Оставшиеся 83% — это более долгосрочные и среднесрочные инструменты, которые направлены на получение большей доходности. У нас распределение было 80 на 20. То есть 20% было вложено в акции и иные инструменты финансового рынка, а 80% были вложены в облигации развитых стран. Они очень надежные, но при этом не дают большого дохода», — рассказал Тимур Сулейменов.

Теперь активы Нацфонда планируют инвестировать по новой схеме. «Что нужно для того, чтобы управлять Нацфондом более прогрессивно и с большим доходом? Мы меняем подходы с 20/80 на 60/40. То есть 60% все равно будет оставаться в долгосрочных бумагах — надежных, но низкодоходных. Но 40% мы хотим инвестировать в более высокодоходные активы», — отметил Тимур Сулейменов.

Председатель Нацбанка считает, что при инвестировании активов Национально фонда «крайне важно соблюсти баланс».

«Если мы чересчур увлечемся прибылью в каком-то конкретном моменте, то можем потерять в долгой перспективе. Подобная ситуация произошла с Норвежским фондом. Он в прошлом году потерял около 20% от своей стоимости именно из-за того, что у них была агрессивная политика. Они много вкладывали в акции и сразу потеряли достаточно большой объем, поэтому мы этот баланс будем искать через изменение (политики — Ред.) распределения активов», — заключил Тимур Сулейменов.

Обеспечение трансфертов для бюджета и приобретение акций КазМунайГаза обошлось в 1,5 млрд долларов

Активы Нацфонда в ноябре составили $54,9 млрд

Нацбанк о ситуации на финансовых рынках и укреплении тенге

О ситуации на валютном рынке рассказали в Нацбанке

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями