Популярные темы

55 подростков наказали за мелкое хулиганство за неделю в Казахстане

Дата: 01 ноября 2023 в 17:28


55 подростков наказали за мелкое хулиганство за неделю в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Вопрос обеспечения защиты прав несовершеннолетних находится на особом контроле МВД. В ведомстве рассказали о специальном плане мероприятий по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних на 2023-2024 годы, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел РК.

С начала учебного года за каждой школой и колледжем закреплены сотрудники полиции из числа участковых инспекторов полиции, ювенальной и криминальной полиции. Выявлено более 300 неформальных лидеров среди подростков, склонных к совершению антиобщественных действий. Они взяты на особый контроль органов внутренних дел.

Чтобы повысить правовую грамотность несовершеннолетних, начальники территориальных департаментов полиции регулярно проводят занятия с учащимися школ и колледжей на правовую тематику.

Подросткам рассказывают о предусмотренной административной и уголовной ответственности за совершение антиобщественных действий.

«Кроме этого, в целях соблюдения в школах требований по обеспечению безопасности под руководством Генеральной прокуратуры начаты обследования всех столичных школ. Задействовано более 70 сотрудников различных ведомств, в их числе прокуратура, полиция, образование, соцзащита, СЭС, УЧС, фармконтроль и архитектура. Будут проверены: 98 государственных школ, 56 – частных, три – НИШ, четыре – республиканских, три – коррекционных и 5 – BINOM. Проверка будет завершена до конца ноября», – сообщил председатель КАП МВД РК Кайсар Султанбаев.

С 26 октября по 2 ноября по всему Казахстану проводится оперативно-профилактическое мероприятие. Цель – недопущение правонарушений среди детей.

С начала ОПМ выявлено:

55 подростков привлечены к ответственности за совершение мелких хулиганств. 92 подростка были задержаны на улицах в ночное время, их отправили в центры адаптации несовершеннолетних.

На комиссиях по делам несовершеннолетних рассмотрено 96 материалов. Лишены либо ограничены в родительских правах 16 родителей. В спецшколы для детей с девиантным поведением направлено семь подростков.

Фото: gov.kz 

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями