Популярные темы

Большое количество предраковых состояний выявлено у жителей Балхаша благодаря скринингам

Дата: 01 ноября 2023 в 16:05 Категория: Общество


Большое количество предраковых состояний выявлено у жителей Балхаша благодаря скринингам
Стоковые изображения от Depositphotos

Медики настоятельно рекомендуют не откладывать плановые скрининговые обследования.

«Скрининг — это профилактический медицинский осмотр здоровых лиц определенного возраста для выявления факторов риска и заболеваний на ранних стадиях, и подбора оптимального лечения и получения комплекса профилактических мир. С 2020 года и по сегодняшний день благодаря скрининговым обследованиям выявлены предраковые состояния и раковые заболевания у большого количества жителей Балхаша», — говорят в ведомстве.

Так, рак шейки матки был выявлен у 250 балхашцев, рак молочной железы у 200 человек, и у более шестидесяти — колоректальный рак.

«Сегодня рак провоцируют множество различных факторов: еда, так как в большинстве продуктов находятся химические соединения, различные канцерогенные добавки, также играет роль способы приготовления еды. Нельзя жарить на одном и том же масле. Влияет радиационный фон», — говорит Виталий Омаров, заведующий отделением профилактики Многопрофильной больницы Балхаша.

Скрининговый осмотр необходимо проходить даже в том случае, если отсутствуют какие-либо симптомы – исключительно для уверенности в своём здоровье. Обследования проводятся совершенно бесплатно.

«Финансирование профилактических осмотров осуществляется за счет средств ОСМС, поэтому для прохождения скрининга необходимо иметь статус застрахованности. Чтобы пройти его, нужно обратиться в поликлинику по месту жительства или прикрепления. При себе необходимо иметь удостоверение личности», — сообщают в Управлении здравоохранения.  

Публикация от Денсаулық сақтау басқармасы (@qaragandy.obl.densaulyk)


 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями