Популярные темы

В России могут подорожать кондитерские изделия из шоколада, 30% которых идет экспорт, — СМИ

Дата: 01 ноября 2023 в 15:54 Категория: Новости экономики


В России могут подорожать кондитерские изделия из шоколада, 30% которых идет экспорт, - СМИ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Ряд производителей шоколада уведомили ритейлеров о повышении цен на свою продукцию. Об этом со ссылкой на заявление председателя президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игоря Караваева сообщают РИА Новости

По словам И.Караваева, обращения находятся на рассмотрении. Торговые сети оценивают обоснованность повышения стоимости по каждой позиции. Согласно пояснению, говорить о том, что единоразово поднимутся розничные цены, рано. При этом за последний год цены на какао выросли примерно на 47%.

По данным Федерального центра «Агроэкспорт», российский рынок кондитерских изделий входит в десятку крупнейших в мире. В 2021 году почти 30% шоколада, произведенного в России, было направлено на экспорт.

Структура экспорта кондитерских изделий в стоимостном выражении в 2022 году была следующая: шоколадные изделия — 46%, мучные изделия — 40%, сахаристые изделия — 14%.

Предполагается, что к концу 2024 года Россия выйдет в экспортных поставках кондитерских изделий на уровень $2,1-2,2 млрд.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями