Популярные темы

Депутат: Стройкомпании затягивают сдачу многоэтажек в эксплуатацию и жители платят за отопление по промтарифу 2,87 сома

Дата: 01 ноября 2023 в 13:24


Депутат: Стройкомпании затягивают сдачу многоэтажек в эксплуатацию и жители платят за отопление по промтарифу 2,87 сома
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Многие жители платят за отопление по промышленному тарифу, так как некоторые стройкомпании вовремя не сдают объекты в эксплуатацию. Об этом сегодня, 1 ноября, сказал депутат Дастан Бекешев на заседании Жогорку Кенеша.

«Простые жители вынуждены платить за отопление по дорогому тарифу. Может, следует найти другой подход? Здесь нет вины простых жителей, здесь виноваты только стройкомпании. Объекты вовремя не сдаются в эксплуатацию, только жители от этого страдают», — добавил депутат.

По словам замминистра энергетики Талайбека Байгазиева, пока стройкомпании не ввели в эксплуатацию свои объекты, жителям приходится платить за отопление по промышленному тарифу — 2,87 сома плюс НДС.

«Рассматриваем один вариант, чтобы решить этот вопрос. Будем решать», — добавил замминистра.

Депутат сказал, что освещение дома, парковок тоже оплачивается по коммерческому тарифу. «Этим освещением пользуются простые люди. Так не должно быть, должно оплачиваться по бытовому тарифу», — считает Д.Бекешев.

Замминистра ответил, что есть бытовой тариф, есть коммерческий тариф и прочие тарифы, уличное освещение относится к прочим тарифам и считается общественным. Есть еще бюджетный тариф в 3,4 сома, добавил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями