Популярные темы

Почетное консульство Эстонии открылось в Алматы 01 ноября 2023, 13:02

Дата: 01 ноября 2023 в 13:13 Категория: Новости стран мира


Почетное консульство Эстонии открылось в Алматы
                01 ноября 2023, 13:02
Стоковые изображения от Depositphotos

В официальной церемонии открытия почетного консульства Эстонии в Алматы приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Эстонской Республики в Республике Казахстан Тоомас Тирс, вице-министр транспорта Эстонии Сандер Сальму, почетный консул Эстонии в Казахстане Вагиф Хусейнов, а также представители казахстанского Министерства иностранных дел и бизнес-делегации обеих стран.

«Мы рады сообщить, что сегодня мы официально открываем почетное консульство Эстонии в Алматы. На самом деле мы здесь уже 6 лет, но именно сейчас у нас появилась возможность открыть официальный офис, куда каждый может обратиться за поддержкой в решении бизнес-вопросов между нашими странами. Мы здесь для построения взаимно хороших деловых отношений между компаниями наших стран», — отметил посол Тирс.

Казахстан и Эстонию связывает не только общее прошлое в составе Советского Союза, но и более чем 30-летний опыт дипломатических отношений.

«Между нашими странами сформировались хорошие взаимоотношения. Не только на дипломатическом уровне, но и на уровне бизнес-коммуникаций», — подчеркивает посол. Отметим, что Тоомас Тирс является не только послом в Казахстане — его офис обслуживает дипломатические интересы Эстонии во всех государствах Центральной Азии.

Должность почетного консула Эстонии в Алматы на протяжении последних шести лет занимает Вагиф Хусейнов — казахстанский предприниматель и основатель финтех-компании Geeko Invest.

В своем приветственном слове почетный консул отметил важность открытия офиса почетного консульства для развития как существующих, так и будущих бизнес-отношений между странами.

«Двери почетного консульства всегда открыты для представителей бизнес-сообщества Алматы и Эстонии», — отметил Вагиф Хусейнов.

Бизнес-потенциал между Казахстаном и Эстонией имеет положительную динамику. Только в 2022 году импорт эстонских товаров достиг отметки в 77,8 миллиона евро, а экспорт из Казахстана в Эстонию показал цифру в 65,9 миллиона евро. На фоне ковидного 2021-го рост составил 606 и 1330 процентов соответственно. По словам Тоомаса Тирса, в этом году можно ожидать увеличения товарооборота до 200 миллионов евро.

Выступая на церемонии открытия, вице-министр транспорта Эстонии Сандер Сальму отметил, что открытие почетного консульства в Алматы поспособствует повышению уровня деловых коммуникаций между странами и поможет компаниям как Эстонии, так и Казахстана найти новые возможности для сотрудничества.

Накануне эстонская делегация во главе с вице-министром провела встречу с Маратом Карабаевым, министром транспорта Республики Казахстан. Были затронуты темы расширения сотрудничества в сфере грузоперевозок, портовых решений и обмена опытом в сфере ИТ-решений.

Помимо встречи в министерстве, делегация во главе с Сандером Сальму встретилась с руководством национальной компании «Қазақстан темір жолы». В рамках встречи были обсуждены вопросы дальнейшего расширения сотрудничества, расширения маршрутов железной дороги, ИТ-решения.

PR

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира Алматы
Поделитесь новостью с друзьями