Популярные темы

Центральные депозитарии из 38 стран соберутся в Алматы в 2024 году на ACG26

Дата: 01 ноября 2023 в 12:56 Категория: Новости экономики


Центральные депозитарии из 38 стран соберутся в Алматы в 2024 году на ACG26
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский центральный депозитарий ценных бумаг объявил о проведении общего годового собрания Азиатско-Тихоокеанской ассоциации центральных депозитариев (ACG) в 2024 году в Алматы.

В мероприятии примут участие руководители и представители порядка 38 депозитарных, биржевых и клиринговых организаций из разных стран, включая Китай, Японию, Корею, Тайвань, Индию, Иран, Пакистан, Узбекистан, Монголию, Индонезию, Вьетнам, Непал, Шри-Ланку и другие.

На годовой встрече ACG в 2023 году подчеркнули, что Казахстан, который присоединился к этой ассоциации в 2007 году, играет важную роль как государство, представляющее Центральную Азию. Проведение 26-й годовой встречи ACG в 2024 году в Казахстане позволит позиционировать республику в качестве инвестиционного и депозитарного хаба в регионе. Это укрепит сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и внесет вклад в развитие фондового рынка Казахстана.

«Выбор Казахстана в качестве площадки для проведения ACG говорит о высоком доверии и признании нашей страны как серьезного игрока в регионе. Для нас это мероприятие – шанс заявить о возможностях и потенциале Республики Казахстан и повысить интерес ко всей Центральной Азии», – прокомментировал председатель правления АО «Центральный депозитарий ценных бумаг» Адиль Мухамеджанов.

25-е годовое общее собрание ACG, которое прошло в ДаНанге (Вьетнам) с 17 по 20 октября этого года, было посвящено теме «Инициативы центральных депозитариев в соответствии с глобальными инвестиционными тенденциями». В работе мероприятия принял участие заместитель председателя правления Центрального депозитария и председатель WFC Едил Медеу, который стал одним из основных спикеров. В своем выступлении на ACG25 он отметил, что на сегодняшний день возросло значение рынков ценных бумаг Азии на глобальных рынках капитала. Согласно индексу MSCI Emerging Markets, четыре из пяти крупнейших развивающихся рынков расположены в Азии.

«Казахстан, находящийся на стыке Азии и Европы, географически расположен преимущественно в пределах азиатского континента. Мы с гордостью позиционируем себя как крупнейшая экономика Центрально-Азиатского региона и единственная страна на этой территории, которая имеет суверенный кредитный рейтинг инвестиционного уровня. И мы гордимся тем, что являемся частью растущей Азии», – поделился Едил Медеу.

Он также подчеркнул, что в настоящее время казахстанский Центральный депозитарий отмечает растущий интерес местных и иностранных клиентов к рынкам капитала Азии. По этой причине Центральный депозитарий планирует сосредоточить свои усилия на укреплении сотрудничества с азиатскими рынками капитала и центральными депозитариями ценных бумаг.

Ожидается, что проведение ACG в 2024 году в Алматы будет способствовать развитию рынков ценных бумаг региона, а также укреплению экономических и финансовых связей между странами, повышению международной роли Казахстана и Центральной Азии в целом в Азии. В мероприятии примут участие более 150 представителей рынка ценных бумаг Азиатско-Тихоокеанского региона.

Азиатско-Тихоокеанская ассоциация центральных депозитариев (ACG) создана в ноябре 1997 года с целью содействия обмену информацией и взаимной помощи между депозитариями ценных бумаг и клиринговыми организациями в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

ЕАБР открыл счет депо в центральном депозитарии Беларуси

В Центральном депозитарии РК стали чаще регистрировать американские бумаги

С начала года число брокерских счетов увеличилось на 64%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями