Популярные темы

Юристы заявили о недействительности документа, на основе которого 6 лет идут судебные разбирательства по ТЦ VEFA Center

Дата: 01 ноября 2023 в 12:54


Юристы заявили о недействительности документа, на основе которого 6 лет идут судебные разбирательства по ТЦ VEFA Center
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Юристы заявили о недействительности документа, на основе которого 6 лет идут судебные разбирательства по ТЦ VEFA Center. Об этом 1 ноября на пресс-конференции в АКИpress рассказали представители ОсОО «Аруу Жылдыз» и юрист-международник юридической фирмы «ILF A&A» Нурлыбек Султан Нусипжанов (Алматы, Казахстан).

На протяжении 6 лет турецкая компания «Озгюн Иншаат Таахют ве Тижарет» оспаривает право на владение ОсОО «Аруу Жылдыз» торговым центром VEFA Center. После национализации (2017 год) компания обратилась в суды Турецкой Республики, где ей было отказано за отсутствием основания, что и привело ее впоследствии в суды Кыргызстана.

Как выяснили юристы, иск турецкой стороны изначально был основан на недостоверном документе — судебное решение, о котором заявляли в компании, отсутствует в национальной базе данных Турции.

«6 лет кыргызские суды рассматривали дело, но ни у кого не возникло мысли о том, что все, что предоставляет истец, недостоверно. 6 лет судебных разбирательств на основе пустой бумажки», — заявил Нурлыбек Султан Нусипжанов.

Турецкая сторона утверждает, что сделка о передаче торгового центра прежними владельцами недействительна. Однако на руках у юристов есть документ из Турецкой Республики, доказывающий действительность доверенности.

Юристы подчеркивают, что суды КР не имеют право оценивать действительность доверенности, выданной юридическими лицами в другой стране — она может быть отозвана только тем, кто ее выдал.

«Мы надеемся, что на судейскую коллегию не будет никакого давления со стороны димпломатических служб», — добавила управляющий партнер, юрист Айгерим Берекешева. Она также сообщила, что с июля 2023 года начата работа с судами Турецкой Республики и подготовка к международным судам. Одновременно с этим дело уже не в первый раз рассматривается в Верховном суде КР.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями