Популярные темы

Реализация конфискованного табака по заниженной цене. ГКНБ задержал сотрудника Южного филиала ГП «Таможенная инфраструктура» и главу Подразделения службы судебных исполнителей Кара-Суйского района

Дата: 01 ноября 2023 в 12:54


Реализация конфискованного табака по заниженной цене. ГКНБ задержал сотрудника Южного филиала ГП «Таможенная инфраструктура» и главу Подразделения службы судебных исполнителей Кара-Суйского района
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В ГКНБ 1 ноября сообщили о ходе расследования по уголовному делу о незаконной реализации табака-кальяна.

Согласно сообщению, 27 июля 2023 года Ошский областной суд принял решение о конфискации контрабандного табака для кальяна весом 24 738 кг под названием Serbetli с оценочной стоимостью 48 706 780 сомов.

В последующем груз был передан для реализации в ПССИ (Подразделение службы судебных исполнителей — прим.) Кара-Сууского района.

«Однако, должностные лица ПССИ Кара-Сууского района в сговоре с ответственными лицами УГНС по Кара-Суускому району, в целях тайной его реализации, отправили конфискованный товар в Южный филиал ГП «Таможенная инфраструктура» для последующей продажи в открытых торгах с участием комиссии из числа представителей ПССИ и УГНС Кара-Сууского района», — сообщили в ГКНБ.

Затем, 18 октября 2023 года, согласно сообщению ГКНБ, вышеуказанные должностные лица, под предлогом организации закрытых торгов, реализовали товар по заниженной цене в размере 8 497 503 сомов и получили крупную сумму денежного вознаграждения.

По итогам следствия, 31 октября 2023 года сотрудник Южного филиала ГП «Таможенная инфраструктура» О.А. и руководитель ПССИ Кара-Сууского района М.К. задержаны и водворены в ИВС-СИЗО ГКНБ КР по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.337 ч.3 УК КР (злоупотребление должностным положением — прим.)

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению других причастных к совершенному преступлению лиц.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями