Популярные темы

Проявил интерес: депутат удивила президента Франции в Астане 01 ноября 2023, 12:33

Дата: 01 ноября 2023 в 12:43 Категория: Новости политики


Проявил интерес: депутат удивила президента Франции в Астане
                01 ноября 2023, 12:33
Стоковые изображения от Depositphotos

На официальной встрече президента Франции Эмманюэля Макрона в Акорде журналисты заметили удивленный взгляд главы государства при знакомстве депутатом Мажилиса Айгуль Куспан. После завершения церемонии представители СМИ спросили у Куспан подробности их короткой беседы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время традиционного знакомства с казахстанскими чиновниками Президент Франции неожиданно остановился у депутата Мажилиса Айгуль Куспан, некоторое время Макрон побеседовал с ней.

«Я на французском языке сказала, что я председатель комитета по международном делам, оборонной безопасности Мажилиса. Сказала: «Добро пожаловать в Казахстан». Он удивился. Президент отметил, что я говорю по-французски хорошо. Он спросил: «Вы учитесь во Франции?» Я сказала, что училась там же, где он.

Президент окончил Национальную школу администрации Франции, это кузница кадров. Я тоже ее окончила, раньше его намного. Он проявил интерес», — рассказала позже Айгуль Куспан журналистам.

Выяснилось, что среди всех казахстанских чиновников Айгуль Куспан единственная, кто говорил по-французски.

«Я читала про него, что он умеет очень внимательно слушать людей. Я видела, когда он знакомился с членами нашей делегации, все его лицо изображало огромный интерес. Это талант в политике», — сказала депутат.

Национальная школа администрации — французское элитарное государственное учреждение в сфере высшего послевузовского образования и повышения квалификации в подчинении премьер-министра Франции, созданное в 1945 генералом Де Голлем, чтобы «демократизировать» доступ к высшим должностям государственного аппарата.

Напомним, сегодня Глава государства Касым-Жомарт Токаев встретил Президента Франции Эмманюэля Макрона.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями