Популярные темы

В фокусе внимания дня – объем продажи валюты из Нацфонда и инфляция

Дата: 01 ноября 2023 в 11:56 Категория: Новости экономики


В фокусе внимания дня – объем продажи валюты из Нацфонда и инфляция
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
Нацвалюта остается во власти внутренних факторов, в целом игнорируя продолжающееся снижение котировок нефти. По итогам последней сессии октября средневзвешенный курс по валютной паре USDKZT снизился до 469,64 тенге за доллар, в сравнении с показателем в 471,64 тенге днем ранее. При этом объем торгов с долларом был вблизи средних значений – 148,7 млн долларов (+3 млн). Поддержку нацвалюте могли оказывать остаточные продажи инвалюты из Нацфонда, а также снижение спроса на инвалюту со стороны импортеров и компаний, обслуживающих свои внешние обязательства (ввиду завершения месяца).

Сегодня в фокусе внимания – данные по объемам продажи инвалюты из Нацфонда и по инфляции за октябрь.

На сегодняшней сессии пара USDKZT (10:25 ALA) торгуется на уровне 469,94 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка сохраняются около двух противоположных концов коридора базовой ставки (TONIA – 16,79%, SWAP_1D – 13,26%). При этом основной объем привлечения краткосрочной ликвидности приходится на сделки репо (997 млрд тенге), тогда как объем привлечения под залог доллара был в 8 раз ниже (127 млрд тенге). Открытая позиция по операциям НБРК сохраняется вблизи уровня 4,2 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Индекс KASE завершил последнюю сессию октября небольшим ростом на 0,1%, закрывшись на отметке 4 035,1 пункта. В структуре индекса рост акций Казатомпрома (+1,9%) был практически полностью нивелирован снижением долевых инструментов БЦК (-1,3%) и Казахтелекома (-0,9%). Между тем завтра завершается подписка на SPO KEGOC, куда могла перенаправляться часть ликвидности из рынка. Отметим, что в октябре индекс KASE потерял 1,7%, опустившись с 4 103,8 до 4 035,1 пункта.

Из событий долгового рынка можно отметить размещение ТОО Capital Leasing Group трехлетних облигаций объемом 3 млрд тенге под 21,5% годовых.

Мировой рынок
Основные фондовые индексы США во вторник продолжили восстанавливаться, прибавив в пределах 0,4-0,7% в преддверии сегодняшнего решения Федрезерва по базовой ставке. Отметим, что рынок практически единогласно ожидает сохранения процентной ставки на текущем уровне 5,25-5,50% (вероятность такого шага – 98%, CME Group). Соответственно, основное внимание будет направлено на заявления о будущих решениях по монетарной политике (оставит ли Федрезерв открытой возможность еще одного повышения ставки) и оценку ключевых рисков в экономике. Между тем поддерживали сентимент на рынке некоторое «потепление» в американо-китайских отношениях (обсуждается потенциальная встреча глав государств) и заметное снижение цен на нефть, что позитивно скажется на инфляционной динамике. Из опубликованной макростатистики отметим, что индекс доверия потребителей от Сonference Board в октябре оказался чуть лучше ожиданий (102,6 пункта при ожиданиях снижения до 100 пунктов).

Нефть
Цена на нефть Brent во вторник продолжила падение – до 85,6 доллара за баррель (-0,9%) на фоне продолжающегося ослабления опасений относительно перебоев в поставках сырья с Ближнего Востока, слабых макроданных из КНР (индексы PMI) и роста запасов в США (по данным API, запасы выросли на 1,3 млн баррелей на прошлой неделе). Кроме того, на рынке растут спекуляции об увеличении поставок российской нефти в ноябре из-за ремонтов на НПЗ (морские отгрузки нефти могут вырасти на 200 тыс. б/с относительно октября).

Российский рубль
На валютных торгах вторника курс по паре USDRUB вырос до отметки 93,4 рубля за доллар (+0,58%). Волна фиксации прибыли происходила на фоне завершения налогового периода днем ранее, а также продолжающейся коррекции цен на нефть. 

МВФ повысил прогноз средней цены на нефть в 2023 году до $80,49 за баррель

Фондовый рынок США растет перед публикацией данных по инфляции

Инвесторы ожидают отчетов Tesla, Bank of America и Netflix

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями