Популярные темы

Министр Т.Текебаев в Японии обсудил финансирование дорожных проектов и концепцию придорожной инфраструктуры Michi no eki

Дата: 01 ноября 2023 в 11:54 Категория: Новости стран мира


Министр Т.Текебаев в Японии обсудил финансирование дорожных проектов и концепцию придорожной инфраструктуры Michi no eki
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр транспорта и коммуникаций КР Тилек Текебаев с 27 октября по 1 ноября 2023 года находился с рабочим визитом в Токио, сообщили в пресс-службе министерства.

Согласно сообщению, Минтранс реализует ряд проектов:

• Реконструкция моста через р. Урмарал на автодороге Талас — Тараз ;

• Защита от снежных заносов автомобильной дороги Бишкек — Ош ( проект завершен);

• Улучшение магистральных дорог международного значения;

• Улучшение оборудования для обслуживания автомобильных дорог и дорожного покрытия в Баткенской области.

Основной целью рабочего визита в Японию являлось участие в проведении тендерных торгов компании Katahira & Engineers International. Кроме того, в ходе поездки проходило согласование и подписание Соглашения по реализации проекта «Улучшение оборудования для обслуживания автомобильных дорог и дорожного покрытия в Баткенской области», финансируемого Агентством международного сотрудничества Японии (JICA).

Также Т.Текебаев предложил японским партнерам профинансировать проект «Информационной системы весогабаритного контроля». Проект, стоимостью $23,5 млн, как сообщили в Минтрансе, усилит надзор и искоренит коррупционные риски при проведении весогабаритного контроля путем исключения физического контакта водителей с инспекторами.

На встрече Т.Текебаев отметил, что по поручению председателя кабмина Акылбека Жапарова реализуется проект строительства туристических зданий Rest-Point. Проект, как сообщили в Минтрансе, обеспечит водителей отдыхом в специально отведенном месте при транзитных перевозках по международным автомагистралям.

Министр также выразил заинтересованность в реализации японской концепции Michi no eki в Кыргызстане. Концепция, как отметили в Минтрансе, способствует развитию регионов, предоставляя местным производителям, фермерам и другим предприятиям лучшие условия для продажи своей продукции и создания собственного бренда.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями