Популярные темы

Поборы на кладбищах Алматы: в акимате прокомментировали ситуацию 01 ноября 2023, 11:43

Дата: 01 ноября 2023 в 11:53 Категория: Новости политики


Поборы на кладбищах Алматы: в акимате прокомментировали ситуацию
                01 ноября 2023, 11:43
Стоковые изображения от Depositphotos

В управлении развития коммунальной инфраструктуры Алматы прокомментировали ситуацию с поборами на кладбищах города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее алматинцы рассказали о том, что сотрудники кладбищ просят за хорошие места немалые суммы. Все эти деньги, рассказывали собеседники, идут мимо кассы.

«Согласно Земельному кодексу Республики Казахстан, из земель общего пользования, занятых и предназначенных под кладбища, на каждого умершего жителя поселения или лицо без определенного места жительства, умершее в данном поселении, для захоронения бесплатно выделяется земельный участок не менее шести квадратных метров.

Любому гражданину Казахстана в случае его кончины государство гарантирует право на предоставление земельного участка на погребение. Основанием для выделения земли под захоронение является медицинское освидетельствование смерти, выданное органами, регистрирующими факт смерти.

В свою очередь ТОО «СКРУ» Алматы оказывает ритуальные услуги согласно утвержденному прейскуранту, а также в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами Республики Казахстан.

На сегодняшний день в Алматы имеется 9 действующих кладбищ, в том числе кладбища «Кенсай-2», «Батыс» («Бурундайское»), где есть свободные земельные участки для захоронений», — сообщили в управлении развития коммунальной инфраструктуры.

В ведомстве отметили, что в случае факта вымогательства денежных средств алматинцы вправе обратиться в правоохранительные органы либо в администрацию ТОО «СКРУ» по следующим номерам телефонов:

8 (727) 397-57-76, приемная ТОО «СКРУ» в Алматы, 8 (727) 390-76-87, инженерный отдел ТОО «СКРУ» в Алматы.

Либо прийти по адресу: Алматы, улица Кайрбекова, 7.

«По фактам поборов руководством ТОО «СКРУ» принимаются кардинальные меры по отношению к недобросовестным работникам, также некоторые сотрудники ранее были привлечены к уголовной ответственности по указанным фактам», — добавили в управлении.

«Просят до 5 миллионов тенге за место». На кладбищах Алматы творится беспредел

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями