Популярные темы

На предприятиях АМТ не будут проводить экстренные проверки после трагедии на шахте им.Костенко

Дата: 01 ноября 2023 в 11:35


На предприятиях АМТ не будут проводить экстренные проверки после трагедии на шахте им.Костенко
Стоковые изображения от Depositphotos

Что сказал министр. Шарипханов на брифинге в правительстве сообщил, что поручения о проведении таких проверок не поступало, поэтому пока инспекторы отрабатывают утвержденный план мероприятий.

«Я не могу об этом говорить, у нас есть свой план проверок и своя нагрузка на инспекторов, но если будет такое указание от руководства и будет предписано прокуратурой, то, естественно, будем выполнять, но пока нет», — ответил Шарипханов корреспонденту «Курсива» на вопрос, планируют ли в ведомстве проводить экстренные или внеплановые проверки на всех шахтах страны.

В пресс-службе МЧС уточнили, что комиссионные проверки на других предприятиях АМТ после аварии на шахте им. Костенко были проведены самостоятельно Угольным департаментом «АрселорМиттал Темиртау».

Когда повысят безопасность условий труда на АМТ. На вопрос об аварийном состоянии предприятий АМТ министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев ответил, что одним из условий для нового инвестора станет обеспечение максимальной безопасности работы сотрудников.

«Когда мы разбрасываемся такими словами, «как ужасное состояние», я считаю, что это необъективно. Такие утверждения можно делать после детального технического аудита. И мы проводили и знаем их состояние. Мы знаем примерный уровень требуемых инвестиций именно для долгосрочной работы этого предприятия», — отметил министр.

Сколько требуется вложить средств. Он не назвал сумму требуемых вложений в предприятие, так как это одно из условий сделки, но выразил уверенность, что при достаточном уровне инвестиций шахты будут функционировать, обеспечивая сталью казахстанские предприятия и сохраняя рабочие места.

«Конечно, они (инвестиции в безопасность. — прим. ред.) будут, и капитальные инвестиции для приведения предприятий в рабочее состояние тоже будут вестись. Но, опять же, я еще раз повторяюсь, мы говорим о крупном работающем предприятии, которое сейчас продолжает производить сталь и получать выручку», — добавил он.

Ранее, на том же брифинге, вице-премьер РК Тамара Дуйсенова рассказала о результатах работы инспекции труда на предприятии «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) за последние три года. По ее словам, инспекторы выявили более 500 нарушений в сфере условий и безопасности труда, за которые АМТ заплатил штрафов на сумму свыше 3 млн тенге.

Она пояснила, что эти штрафы наложены не на всю компанию, а на конкретных работников, ответственных за нарушения. Вице-премьер также отметила, что АМТ сталкивается с проблемой устаревания основных фондов, которые влияют на промышленную безопасность.

Напомним, 28 октября на шахте имени Костенко, принадлежащей АМТ, произошел взрыв газометана, в результате которого погибли 46 горняков. Президент Касым-Жомарт Токаев потребовал прекратить инвестиционное сотрудничество с АМТ, назвав компанию «АрселорМиттал Темиртау», которая владеет шахтой, «худшей в истории страны», и объявил траур по погибшим.

С 30 октября добыча возобновилась на пяти шахтах Карагандинской области. Работа останавливалась 28 октября.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями