Карагандинцы Руслан Степанов и Никита Ермаков завоевали три медали в World Combat Games

Дата: 01 ноября 2023 в 11:15

Всего в программе Игр было 16 видов спорта: айкидо, армрестлинг, бокс, фехтование, дзюдо, джиу-джитсу, каратэ, кендо, кикбоксинг, муайтай, самбо, савате, сумо, тхэквондо, борьба и ушу.

Игры были вчера официально закрыты его Высочеством принцем Фахдом бин Джалави бин Абдель Азизом, вице-президентом Олимпийского и Паралимпийского комитета Саудовской Аравии.

Карагандинец Руслан Степанов стал участником этого грандиозного первенства и занял третье место в кикбоксинге в весовой категории 81 кг. Руслан уверенно дошел до полуфинала, где уступил чемпиону игр, бразильцу Лукасу Рафаэлю Ферразу душ Сантушу в очень упорном поединке. Счет 1-2. Таком образом, Степанов вместе с египтянином Абдулла Хусейном замкнул тройку призеров.

Напомним, что на чемпионате Азии по кикбоксингу в 2022 году Руслан завоевал золотую медаль. А летом этого года Руслан Степанов стал серебряным медалистом на Кубке мира в Венгрии, где он представлял Казахстан в составе национальной сборной. И уже тогда он рассказал, что усиленно готовится к предстоящим Всемирным играм.

Две медали в соревнованиях по армрестлингу завоевал спортсмен из Караганды Никита Ермаков. Никита выступал в абсолютной категории и был самым легким в весе по отношению к другим соперникам. В категории, по его словам, были одни чемпионы мира всех категорий. На правую руку Никита завоевал серебряную медаль, а на левую руку – бронзовую. Никите Ермакову 31 год, он является трехкратным чемпионом мира и неоднократным чемпионом Азии по пара армрестлингу.

«Конкуренция была очень высокая, а организация на высоком уровне», — делится спортсмен.

В знак единства и расширения возможностей спортсмены-паралимпийцы и специальные спортсмены соревновались вместе со своими трудоспособными соотечественниками в одних и тех же национальных командах, причем все результаты засчитывались в единую таблицу медалей.

Еще одной уникальной особенностью этих Игр была приверженность устойчивому развитию. Все 16 видов спорта были организованы под одной крышей на арене Университета Короля Сауда, что позволило значительно сократить выбросы углекислого газа в атмосферу, а также сделать перемещение спортсменов, официальных лиц и зрителей более быстрым и легким.

Ожидается, что хозяин следующих Всемирных игр боевых искусств, которые состоятся в 2025 году, будет объявлен в начале 2024-ого.

История Всемирных игр боевых искусств (World Combat Games) началась в 2010 году. Первые соревнования прошли в китайском Пекине и определили лучших бойцов в 13 видах спорта. Тогда Казахстан представляли 45 спортсменов в девяти видах, они завоевали одну золотую, две серебряные и три бронзовые медали.