Казахстан переписал историю на Всемирных играх боевых искусств

Дата: 01 ноября 2023 в 10:39

В столице Саудовской Аравии Эр-Рияде завершились V Всемирные игры боевых искусств, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Эти состязания стали самыми успешным для казахстанских атлетов за всю историю проведения игр. Казахстанцы удостоились третьего места в общекомандном зачете.

За одиннадцать дней соревнований более 1500 атлетов в 16 видах спорта завоевали 954 медали — 259 золотых, 259 серебряных и 436 бронзовых. Казахстанская сборная добыла 12 золотых, 13 серебряных и 23 бронзовых медали, сообщает Дирекция по развитию спорта. Это позволило отечественным спортсменам разместиться на третьем месте в общем зачете.

Лидерами Игр стали представители Украины (21 «золото», 17 серебряных медалей и 15 бронзовых). На второй строчке расположились атлеты Саудовской Аравии (12/20/19).

Казахстанская сборная устанавливала исторические результаты в каждый день комплексных соревнований в Эр-Рияде. Так, команды по казахша курес и армрестлингу, впервые присоединившиеся к программе Игр, выступили успешно и заняли первое место в командном зачете.

В турнире самбистов и грэпплинге копилка казахстанцев пополнилась первой медалью высшей пробы в истории World Combat Games. Казахстанские каратисты также впервые стали призерами игр. В целом честь страны на соревнованиях представляли 53 атлета в 10 видах спорта.

По сравнению с соревнованиями предыдущих лет, в этот раз казахстанцы добились существенного прогресса в медальных показателях. До этого у сборной было всего лишь девять итоговых наград: одна золотая, три серебряные и пять бронзовых.

VI Всемирные Игры боевых искусств пройдут через два года, место их проведения станет известно в начале 2024 года.