Популярные темы

Нерезиденты реинвестировали в развитие бизнеса в РК пятую часть доходов

Дата: 01 ноября 2023 в 10:26 Категория: Новости экономики


Нерезиденты реинвестировали в развитие бизнеса в РК пятую часть доходов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Обзор внешнего сектора за первое полугодие текущего года представили в аналитическом центре Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Ключевые тенденции

* Согласно методологии формирования статистики внешнего сектора, «Другие сектора» охватывают финансовые, нефинансовые, некоммерческие организации и физических лиц** ВВП в долларах за 12 месяцев определяется как сумма квартальных значений ВВП в долларах, рассчитанных по соответствующему среднему за квартал обменному курсу.

Резюме

В первом полугодии 2023 года снижение цены на нефть и, как следствие, экспортных доходов Казахстана, сопровождалось заметным ростом импорта товаров, что привело к ухудшению торгового баланса. При этом сокращение экспорта в ЕС и Китай (основные покупатели казахстанского сырья) было частично нивелировано увеличением экспорта в РФ.

В то же время прямые иностранные инвесторы при отсутствии явных негативных событий предпочли вывести из Казахстана большую часть заработанных во втором квартале доходов, оставив лишь 20% для дальнейшего развития своих дочерних компаний.

Следует отметить, что подобная тенденция может быть продолжена на фоне общемирового снижения риск-аппетита инвесторов, осенней волатильности курса нацвалюты, мер по предотвращению обхода антироссийских санкций (параллельный импорт), а также прецендентов по передаче в госсобственность активов локальных (Phystech II) и зарубежных (АрселорМиталл) инвесторов.

Финансирование углубляющегося дефицита текущего счета платежного баланса происходит за счет таких операций, как рост долговых обязательств резидентов (+2,2 млрд долларов) и сокращение резервных активов НБРК (-3,3 млрд долларов).

При этом статистика запасов внешних активов госсектора и объемов внешнего долга на определенную дату остается достаточно позитивной (операционные изменения частично нивелируются стоимостными и прочими изменениями), но в целом свидетельствует об уязвимости фискальной позиции страны к внешним рискам.

Между тем внешний долг субъектов квазигосударственного сектора показывает устойчивое сокращение, которое, однако, влечет за собой увеличение нагрузки на бюджет и дополнительное использование средств Нацфонда. Например, согласно данным финотчетности, на 30.06.23 г. объем облигаций ФНБ Самрук-Казына, выкупленных за счет активов Нацфонда, составил 1,6 млрд долларов.

В то же время, с точки зрения мировых инвесторов, организации с участием государства являются одними из самых надежных заемщиков, так как имеют прямую или косвенную госгарантию исполнения обязательств. Соответственно, компании группы Самрук-Казына и Байтерек могли бы самостоятельно привлекать средства на международных рынках капитала при наличии эффективных стратегий по управлению кредитными и валютными рисками.

Таким образом, детальный анализ платежного баланса и внешнего долга Казахстана показывает «слабые» места финансовой стабильности страны, позволяя превентивно реагировать на потенциальные вызовы.

Господдержка МСБ: портрет предпринимателя

Культура Well-being: что получают сотрудники и почему это важно

Обязательства по оформлению сопроводительных накладных на товары пересмотрят

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями