Популярные темы

Пересмотрен приговор полицейским Шымкента, обвиняемым в пытках

Дата: 01 ноября 2023 в 10:19


Пересмотрен приговор полицейским Шымкента, обвиняемым в пытках
Стоковые изображения от Depositphotos

Апелляцияонная судебная коллегия по уголовным делам суда города Шымкента вынесла решение, сообщает vera.kz

Пересмотрен приговор в отношении экс-сотрудников департамента полиции Шымкента, которые были признаны виновными в пытках и превышении власти. Напомним, в декабре 2021 года двое жителя Костаная были задержаны полицейскими по подозрению в угоне дорогого автомобиля. Задержанных доставили на допрос в здание департамента, однако, один из них, Нурболат Жумабаев, неожиданно скончался в кабинете полицейского еще до приезда скорой. На теле погибшего были обнаружены следы избиений, а смерть наступила, по результатам экспертизы, от разрыва селезенки и тяжелых повреждений внутренних органов. Приговор четверым сотрудникам криминальной полиции ДП Шымкента был вынесен в конце июня этого года. Полковник Уалихан Жанибеков получил 7 лет, подполковник Даулет Аймешов получил 7 лет и 6 месяцев, подполковник Динмухамед Исаев осужден на 3 года и 6 месяцев, а оперуполномоченный криминальной полиции Алишер Откиров получил 2 года тюрьмы.

С таким решением суда не согласилась защита и обратилась в апелляционную инстанцию. Сторона пострадавшего тоже была не довольна приговором, посчитав его мягким. Сегодня постановлением судебной коллегии по уголовным делам суда города Шымкента изменен приговор межрайонного суда по уголовным делам. Стало известно, что судебная коллегия постановила переквалифицировать действия полковника Уалихана Жанибекова по статье 146 УК РК «Жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение, пытки» с части 3 на часть 2, пункт 1. Согласно этой квалификации экс-полковнику назначено теперь наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Экс-подполковник Динмухамед Исаев по статье 362 ч.1 «Превышение власти или должностных полномочий» признан невиновным и оправдан в связи с отсутствием в его действиях состава уголовного правонарушения. Из резолютивной части приговора в отношении него исключено назначенное наказание. Экс-полицейский считается осужденным по ст. 146 ч.2.п.1 «Жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение, пытки». По этой статье ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с лишением права занимать должности в правоохранитеельных органах сроком на 3 года. В остальном приговор оставлен без изменения.

В начале апелляциии сторона защиты экс-полковника Жанибекова предоставила суду список из 14 пунктов претензий к решению суда первой инстанции. Супруга осужденного полицейского Шахизада Жанибекова, которая в суде была как общественный защитник, заявила, что умер подозреваемый в краже машины не в кабинете ее супруга, а в соседнем. Более того, они с адвокатом по видео выяснили, кто заходил в тот кабинет пока там находился подозреваемый, и среди них не было Жанибекова.

«Умер он в кабинете № 507, а мой муж находился в кабинете 508 и не выходил из кабинета. Комиссионная экспертиза сообщила, что после такого удара, который получил подозреваемый, человек бы не смог ходить. Он бы согнулся и упал. Первая инстанция не слышала наши доводы и доказательства. Экспертизы подтвердили, что была моментальная смерть. Все виновные ходят по улице: кто убил, кто душил, надевал пакет, скотчем заматывали, били по животу. Аймешев об этом рассказывал, но они все проходят, как свидетели и сейчас работают. Наапример, Куатов Малик, принес с сбой скотч и пакет. Это все есть на видео. Жумабаев целый и невредимый выходит из кабинета моего мужа. Если он получил такой удар, он бы смог без помощи ходить? Через три секунды выходит опер, который выводил его. Куатов Малик заносит в кабинет скотч и пакет. Он работает в Каратауском РОВД, а зачем он в департамент полиции с собой принес вещи? Вот через кп он проходит с желтым скотчем, вот идет по коридору и прячет скотч. Мы его до 507 кабинета проводили по камерам», – рассказывает супруга осужденного Шахизада Жанибекова.

По видео, которое защита предоставила суду, видно, как в кабинет, в котором скончался подозреваемый заходят 9 сотрудников полиции и закрылись они там на 30 минут. Сторона защиты считает, что следователи изначально знали, что там было удушение.

«Следователи знали, что там было удуушение, потому что, когда на экспертизу готовили вопросы, они их задавали так: «От какого удушья умер человек?». Они не спросили от чего умер, а сразу, от какого удушья. И говорят, мол, удушья нет. Но есть признаки – жидкое состояние крови, признак Сабинского. Он оказывается очень редкий. Он может и не быть при асфиксии, но тут есть. Это когда во всех мягких органах есть кровь, а в селезенке нет, а это бывает только при асфиксии», – говорит общественный защиттник бывшего полковника полиции Шахизада Жанибекова.

Напомним, 8 декабря в стенах департамент полиции Шымкента скончался подозреваемый в угоне автомашины.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями