Популярные темы

Активы ЕНПФ планируется инвестировать в долгосрочные облигации банков

Дата: 01 ноября 2023 в 09:26 Категория: Новости экономики


Активы ЕНПФ планируется инвестировать в долгосрочные облигации банков
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Пенсионные активы Единого накопительного пенсионного фонда планируется инвестировать в долгосрочные облигации банков второго уровня. Об этом в ответе на депутатский запрос сообщил председатель Национального банка Тимур Сулейменов, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«Одним из факторов устойчивого роста кредитования экономики является создание условий для формирования стабильных источников фондирования банков, которые позволят банкам осуществлять долгосрочное планирование и финансирование «длинных» проектов. В этой связи Национальным банком прорабатывается вопрос инвестирования пенсионных активов АО «Единый накопительный пенсионный фонд» на рыночных условиях в долгосрочные облигации банков с установлением требований к устойчивости банков и выставлением встречных обязательств по кредитованию бизнеса. Указанные средства будут направлены исключительно на кредитование реального сектора, что будет способствовать диверсификации и росту экономики», — отметил глава монетарного регулятора.

Он добавил, что в рамках законопроектов, касаемых налоговый сферы, предусматривается введение налогообложения доходов банков по нотам Национального банка. Принятие указанной меры позволит снизить интерес банков инвестировать ликвидность в безрисковые инструменты, которая потенциально может быть направлена на кредитование экономики.

«При этом, Национальным банком в рамках рассмотрения указанных поправок выражена позиция о необходимости введения обложения Корпоративным подоходным налогом ( КПН) дохода не только по нотам Национального банка, но и по всем другим государственным ценным бумагам (ГЦБ). В целях оценки предполагаемого увеличения доходов бюджета были проведены расчеты на основе данных, предоставленных банками по итогам 2022 года и структуры держателей ГЦБ на 31 августа 2023 года. Так на примере 2022 года оценка дополнительных доходы бюджета от налогообложения ГЦБ составляет по банковскому сектору (при ставке КПН 20%) 96 млрд тенге, а по всем держателям ГЦБ – плательщикам КПН – 165 млрд тенге. Учитывая рост объема ГЦБ в обращении, фактические доходы при введении нормы сложатся выше», — считают в НБ.

Для увеличения заинтересованности в кредитовании бизнеса, по его словам, также предложено ввести дифференцированные ставки КПН по различным видам доходов банков. Предлагается доходы банка, полученные от кредитования бизнеса, облагать по более низкой ставке КПН, а иные виды доходов, включая доходы от потребительского кредитования, по более высокой ставке КПН. Проведенные расчеты указывают на рост доходов бюджета при введении такой инициативы. Данные предложения и соответствующие расчеты переданы в правительство.

Под управлением УИП на 1 октября находились 11,8 млрд тенге

Умут Шаяхметова: У бизнеса нет уверенности в завтрашнем дне

Невостребованное гарантийное возмещение по депозитам будут переводить в ЕНПФ

В какие инструменты вложены пенсионные активы? 2023-03-30

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями