Популярные темы

В Казахстане обсуждают введение госаудита внебюджетных фондов

Дата: 01 ноября 2023 в 08:36 Категория: Новости экономики


В Казахстане обсуждают введение госаудита внебюджетных фондов
Стоковые изображения от Depositphotos

Вопрос введения госаудита внебюджетных фондов рассматривают в Казахстане. Об этом в ответе на депутатский запрос сообщила председатель Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«По оценке ВАП, отсутствует должный контроль за использованием средств внебюджетных фондов, ведение учета и отчетности по их активам не соответствует международным стандартам, что делает их менее прозрачными. В этой связи ВАП рекомендовано законодательное закрепление проведения государственного аудита внебюджетных фондов. Данное предложение реализовано в рамках проекта нового Бюджетного кодекса, в настоящее время находящегося на рассмотрении в мажилисе парламента», — сообщила глава ВАП.

Также она прокомментировала вопрос о системных проблемах в налоговой и бюджетной сферах.

«Высшей аудиторской палатой ежегодно проводится аудит консолидированной финансовой отчетности, итоги которого отражаются в заключениях к отчетам правительства об исполнении республиканского бюджета. Результаты данного аудита свидетельствуют о необходимости обеспечения отражения реальной картины по финансовому положению и результатам финансовой деятельности государства и объективному представлению активов, обязательств, доходов и расходов. Соответствующие рекомендации ВАП нашли отражение в Концепции управления государственными финансами Республики Казахстан до 2030 года, утвержденной указом президента Республики Казахстан от 10 сентября 2022 года № 1005, по поэтапному переходу к составлению КФО в соответствии с международными стандартами», — сообщила Наталья Годунова.

Также Палатой проводятся проверки налогового и таможенного администрирования. В 2022 году проведен аудит эффективности налоговых льгот и преференций.

«Результаты данных аудитов свидетельствуют о необходимости совершенствования понятийного аппарата и норм, регулирующих механизмы, условия предоставления и отмены налоговых льгот, процессов налогового администрирования, в частности, перехода к дифференцированным ставкам в различных секторах экономики, по реформированию малого и среднего бизнеса и так далее», — сообщила главный госаудитор.

Соответствующие рекомендации ВАП отражены в разрабатываемом правительством проекте Налогового кодекса.

Все страны-участницы ратифицировали соглашение об аудиторской деятельности

Какие цели нацпроекта по цифровизации, науке и инновациям были выполнены в 2022 году

Какие цели нацпроекта по развитию предпринимательства не были выполнены в 2022 году

Какие цели нацпроекта по диверсификации экономики не были выполнены в 2022 году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями