Популярные темы

«Будто чувствовал, звонил всем родным». Родные погибших шахтеров высказались о трагедии 01 ноября 2023, 06:46

Дата: 01 ноября 2023 в 06:53 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

В Караганде проходят похороны погибших на шахте Костенко горняков. Их родные до сих пор не могут смириться с тяжелой утратой. Они рассказали о последних разговорах с еще живыми горняками. Подробнее — в материале корреспондента Tengrinews.kz.

30 октября в Караганде простились с Асетом Мусабековым. Мужчине было всего 44 года. Он проработал на шахте 16 лет. У него осталось супруга и двое сыновей.

«Мы дружили, были друзьями 7 лет и прожили в браке 21 год. Очень сильно любили друг друга. У нас двое прекрасных сыновей, которыми он очень гордился. Говорил: «У меня две крепости». Смерть мужа и его коллег потрясла всех нас. Я до сих пор не могу поверить и смириться. Совсем недавно строили планы на отпуск, он хотел встретить Новый год с семьей в Алмате», — рассказала супруга погибшего Гаухар.

Фото предоставлено родными Асета Мусабекова

За неделю до трагедии Асет пригласил супругу на свидание в ресторан. Гаухар не удивилась, муж всегда был романтиком.

«Он подарил букет желтых роз. Увидев их я спросила: «Почему эти розы? Ведь желтые цветы к разлуке». Он ответил, что они ему понравились и он хотел меня удивить необычными розами. Что все приметы — ерунда. Но, видя мое недоумение, попросил подождать, и принес большой букет красных роз. В них была открытка «Будь всегда счастливой, и чтобы твои мечты сбылись». И подпись «Люблю тебя, Гаухар. От Асета». Не знаю, мистика или он чувствовал, сам того не осознавая, что его не станет», — поделилась плачущая карагандинка.

Гаухар вспомнила, что на протяжении всей недели Асет организовывал приятные сюрпризы для жены и детей. Устраивал походы в кино, покупал торты и сладости. Хотел больше проводить время с семьей.


Фото предоставлено родными Асета Мусабекова

В ночь трагедии Гаухар не спала — была какая-то тревога. О взрыве на шахте она узнала на утро. До последнего верила, что муж найдется живым. Его нашли одним из 13 последних погибших.

«Я выражаю соболезнования всем семьям, которые потеряли мужей и сыновей. Это ужасная боль, которая не стихнет никогда. Ничем не восполнить нашу утрату. Я хотела бы обратиться ко всем руководителям промышленных предприятий, руководству области. Давайте создадим безопасные условия труда для жизни рабочих. Чтобы наши мужья не погибали в мирное время, возвращались домой. Чтобы дети, жены, матери не оплакивали их», — добавила Гаухар.


Фото предоставлено родными Жанболата Магиева

30 октября в Караганде также простились с 42-летним Жанболатом Магиевым. Его тело сильно пострадало при взрыве. У мужчины остались супруга и трое детей.

«Мы с Жанболатом из многодетной семьи, рано потеряли родителей, всего в жизни добились собственными силами. После армии он долго не мог найти нормальную работу. И вот восемь лет назад устроился на шахту. Работал там, несмотря на то, что страдал сахарным диабетом. Он не жалел себя, хотел чтобы его дети ни в чем не нуждались. Совсем недавно оформил в Пришахтинске в ипотеку квартиру. До этого снимал жилье 11 лет. Вроде все только стало налаживаться и мы его потеряли. Накануне гибели, за 2-3 дня, он как будто почувствовал что-то. Звонил всем родным, разговаривал, приглашал к себе. Со старшей дочерью, от первого брака, хотел встретиться. А вышло, что встретились на похоронах. Мне сказал, что хочет приехать, погостить. У него отпуск должен был быть на следующий день после этой смены», — рассказала сестра погибшего Зауреш Магиева.

На сегодня состоялись похороны 22-х горняков. Похороны остальных погибших будут длится еще день.

Фото Tengrinews.kz

О взрыве на шахте имени Костенко стало известно в восемь утра. По первоначальным данным, в лаве произошел взрыв газометана. Всего на момент аварии в шахте находилось 252 человека, на поверхность успели вывезти 205. Все эти дни спасатели занимались поисками оставшихся под завалами горняков. Вчера, 31 октября, сообщили, что вытащили на поверхность тело последнего 46-го погибшего шахтера.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования в связи с гибелью шахтеров в Карагандинской области и поручил прекратить сотрудничество с «АрселорМиттал Темиртау».

«В одну секунду наступил ад». Шахтера чудом спасли после взрыва на шахте Костенко

Что касается выживших, то под наблюдением находятся 27 пострадавших. Состояние одного ближе к тяжелому, у 24 — средней степени тяжести, у двоих — удовлетворительное.

Премьер-министр Алихан Смаилов назвал виновных в трагедии на шахте. По его словам, руководство «АрселорМиттал Темиртау» самоустранилось от жизнедеятельности компании, что привело к трагическим последствиям. Вице-министр юстиции Алма Муканова заявила, что никто не снимает ответственность с инвестора за трагедию на шахте.

Накажут ли Лакшми Миттала за трагедию в Караганде, спросили в правительстве

Также выяснилось, что за 2022 год «АрселорМиттал Темиртау» заработал более трех миллионов долларов (порядка 1,5 миллиарда тенге. — Прим). Кроме того, компания изменит название, но пока неизвестно на какое, однако будет учтено мнение сотрудников металлургического комбината. Также правительство не рассматривает никаких иностранных инвесторов после перехода прав собственности в пользу Республики Казахстан.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями