Популярные темы

Костанаец, который ждал квартиру 10 лет, остался недоволен предоставленным жильем 01 ноября 2023, 02:03

Дата: 01 ноября 2023 в 02:13


Костанаец, который ждал квартиру 10 лет, остался недоволен предоставленным жильем
                01 ноября 2023, 02:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Житель Костаная Руслан Конакбаев, который ждал свою квартиру 10 лет, остался недоволен предоставленным жильем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «ТоболИнфо».

В этом году кстанаец, имеющий первую группу инвалидности, оставшийся без попечения родителей и воспитывавшийся в интернате, подал в суд на акимат Костаная и доказал, что его вовремя не поставили на очередь на жилье, положенное ему по закону. Руслан выиграл суд, его очередь передвинули, и 11 октября он получил ключи от квартиры, расположенной в микрорайоне «Кунай».

«12 октября я начал заселяться в квартиру. При заезде обнаружил, что верхний замок в входных дверях не работает, да и в целом дверь закрывается тяжело. Стены обшиты ДСП, но уже появились щели и стяжка кривая, есть трещины. Комнатные двери и розетки держались еле как, после моих жалоб подрядчик эти недоделки все же устранил. В ванной комнате плитка еле держится, а труба для сушки не работает. На кухне я самостоятельно даже не могу открыть окно», — рассказал молодой человек.

Также Руслан подметил один важный факт — для инвалидов требуются специальные поручни, чтобы передвигаться по квартире, но ничего подобного нет.

«Как этот дом приняли? Одни сплошные недоделки везде. Хочу подчеркнуть, что у меня нарушена координация, и в любой момент я могу упасть и не встать. Передвигаться по дому с опорой тоже некомфортно. Почему при разработке проекта и при строительстве не продумали условия проживания для лиц с ограниченными возможностями? Я хочу, чтобы государственные органы, представители Антикоррупционной службы, технического надзора пришли ко мне в квартиру и лично увидели все недоделки», — заявил инвалид.

Журналисты издания связались с подрядчиком ТОО «Актобе-Саулет», который возводил дом. Представитель застройщика пообещал устранить все дефекты.

«Все дефекты будут устранены, но нужно терпение и время. Что касается входных дверей, то да, нужно приложить усилия для их закрытия изнутри. Руслан один раз самостоятельно не смог выбраться и теперь сообщает об этом всем. По проекту у нас стены выполнены из гипсокартона, но так как Конакбаев постоянно облокачивается на них, идут трещины и щели. К сожалению, к гипсокартону нельзя прикрутить поручни, к тому же это не предусмотрено проектом. А буквально недавно ему заменили межкомнатные двери в зале, и он также остался недоволен работой», — сообщил представитель застройщика.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями