Популярные темы

В Астане появился собственный Жумбактас из мусора

Дата: 31 октября 2023 в 23:59 Категория: Новости экономики


В Астане появился собственный Жумбактас из мусора
Стоковые изображения от Depositphotos

 «Жаңа Адамдар» создали  Жумбактас из мусора, чтобы наглядно продемонстрировать, сколько бытовых отходов оставляют посетители наших культовых «мест силы», передает vera.kz со ссылкой на Молодежное движение

Жумбактас – один из главных символов Борового, который ежегодно посещают тысячи туристов. Скала, принимающая облик то старухи-ведьмы, то изящный профиль девушки, обзавелась своей копией, полностью собранной из мусора. Активисты организовали сбор мусора в Боровом и воссоздали из него фигуру камня Жумбактас. Получившийся арт-объект стал символом борьбы за чистоту и сохранение культурного наследия Казахстана.

С каждым годом количество посетителей Борового, удивительного района с уникальными природными красотами, стремительно растет. Вместе с ростом популярности увеличивается и количество мусора. Свидетель многих исторических моментов – камень Жумбактас исписан надписями и утопает в отходах, из которых буквально можно собрать еще одну копию природного объекта.



«Мы не можем оставаться равнодушными к уничтожению наших сакральных мест и культурных памятников. Мы призываем казахстанцев присоединиться к нам в борьбе за сохранение нашей природы и истории. Начните с себя, перестаньте мусорить и уважительно относитесь к природе. Брошенный на землю даже небольшой мусор со временем превращается в гору, способную поглотить всё вокруг», – рассказал активист «Жаңа Адамдар» Бауыржан Аманов.

Отметим, что арт-объект «Кокыстас» был создан в поддержку эко-субботника «Киели табигат» и многих других экологических инициатив.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями