Популярные темы

Какие активы АМТ достанутся государству

Дата: 31 октября 2023 в 21:15 Категория: Новости политики


Какие активы АМТ достанутся государству
Стоковые изображения от Depositphotos

«Речь идет о полном комплексе активов АМТ в Казахстане — это стальной, угольный и рудный департаменты. А также в периметр потенциальной транзакции включен трубный завод в городе Актау, который производит трубы. То есть речь идет о полных активах АМТ в Казахстане», — ответил он.

Министра также спросили, планирует ли государство вкладывать деньги в ремонты и модернизацию аварийных активов АМТ?

«Когда мы разбрасываемся такими словами как «ужасное состояние», я считаю, что это необъективно. Такие утверждения можно делать после детального технического аудита. И мы проводили вот такие технические аудиты, мы знаем состояние этого предприятия. Мы знаем примерный уровень требуемых инвестиций, именно для долгосрочной работы этого предприятия», — сказал он.

Когда говорят, что инвесторы не хотят вкладывать в модернизацию предприятия, вопрос не в этом, продолжил Шарлапаев.

«Вопрос в том, что для нас приоритетная задача — сфокусироваться на том, чтобы предприятие перешло государству. На законных основаниях. А после этого мы будем говорить о привлечении инвесторов. По факту мы сейчас говорим о работающем металлургическом комбинате, полностью интегрированном. И это предприятие продолжает работать, и в этом плане оно производит большой объем стали. Говорить о том, что это какая-то непривлекательная история, я думаю, без детального анализа неправильно», — подчеркнул он.

В целом, по его словам, при надлежащем уровне инвестиций предприятие сможет долго работать и обеспечивать казахстанские предприятия сталью, а людей — рабочими местами.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями